23.09.2013 08:13
Вчера в Германии прошли парламентские выборы, на которых, судя по данным опубликованных к вечеру экзит-поллов, победил блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) во главе с нынешним канцлером Ангелой Меркель.

За него проголосовало 42% немцев, что весьма неплохой результат за все годы его существования. И если все сложится удачно с союзниками, Меркель третий раз подряд возглавит немецкое правительство. Об этом пишут Вести.

Либералы из Свободной демократической партии, нынешний партнер Меркель по коалиции, вряд ли преодолеют 5-процентный барьер и попадут в парламент.

«Меркель нужно искать новых партнеров. Единственный вариант, при котором она может не стать канцлером, — если о союзе договорятся социал-демократы (26% голосов), «Зеленые» (8%) и Левые (8,5%). Вместе они набирают столько же, сколько и блок Меркель. Граница очень тонкая. Во всех остальных вариантах коалиции — ХДС/ХСС и «Зеленые», ХДС/ХСС и социал-демократы — должность канцлера остается за ней», — сказал обозреватель немецкой газеты Frakfurter Allgemeine Zeitung Конрад Шуллер.

По словам немецкого политолога Александра Рара, большинство экспертов считают, что будет большая коалиция из двух главных политсил — ХДС/ХСС и социал-демократов: «Она нужна, чтобы спасать не только Германию, но и Европу в нынешнем финансовом кризисе. Левая коалиция тоже возможна, но социал-демократы уже заявляли, что не будут работать с Левыми (наследники восточногерманских коммунистов - Авт.), которых они называют марксистами и приверженцами тоталитарной идеологии. Есть и третий вариант: социал-демократы уйдут в оппозицию, и тогда будет коалиция христианских демократов с «Зелеными».

Германия — это самая крупная экономика Евросоюза и Европы вообще. И на нее же ложатся расходы на спасение утопающих — Греции, Ирландии, Португалии, Испании... Однако благодаря жесткой позиции Меркель эти расходы сводятся к минимуму, и деньги выдаются под очень жесткие условия. За это ее даже прозвали «Госпожа Нет».

«Многие мои знакомые немцы критикуют Меркель за то, что появляются новые налоги, за то, что Германия, как они говорят, тянет во время кризиса всю Европу, особенно такие страны, как Греция. Но когда я их спрашивала, за кого же они проголосуют, они отвечали: «Конечно, за Меркель!» Потому что альтернативы ей среди немецких политиков нет», — рассказала уже три года живущая и работающая в Штутгарте Елена Степаненко.

«Ей удалось сохранить сравнительно неплохие показатели экономики Германии на фоне еврокризиса. Это, конечно, не только ее заслуга — курс реформ начал ее предшественник Герхард Шредер. Она немного социал-демократ, немного — зеленая (например, запретила ядерную энергию). Она неконфликтна в политике, что импонирует немцам. И очень прагматична», — говорит Конрад Шулер.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Европарламенте распространяется обращение к лидерам Евросоюза Мартину Шульцу, Штефану Фюле и Кэтрин Эштон. Обращение уже подписали семь евродепутатов.

Подписанты призывают Еврокомиссию отказаться от использования дела Тимошенко в качестве инструмента давления на юридическую систему Украины и руководство страны.
Евродепутаты указывают, что канцлер ФРГ Ангела Меркель слишком увлеклась политизацией дела Тимошенко в своих узко-политических интересах.

Также мы писали о том, что шансы Украины на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом без решения проблемы Юлии Тимошенко крайне низкие. В частности, Германия не готова идти на уступки по данному вопросу. Как утверждают источники, в начале сентября Совет Евросоюза уже обсуждал возможность смягчить требования к Украине, но большинство его участников высказались против этой идеи.