Хозяина собаки, разорвавшей лицо ребенку, оштрафовали на 85 гривен. ФОТО
23.09.2013 10:10
Известно, что на людей чаще всего бросаются именно хозяйские собаки крупных и агрессивных пород. Потому что собак заводят, а следить за ними не хотят.

Месяц назад в лицо 5-летней Маши Бобрович из Артемовска (Донецкая область) вцепился соседский питбуль. Об этом пишет блогер pauluskp.

Мама вспоминает: «Я по земле каталась, пытаясь дочку освободить, свои руки под зубы подставляла. А когда оттащили, хозяин питбуля даже на поводок его не взял. Я держала Машу в руках над головой, кровь течет, а пес от крови как бешеный делается, прыгает вокруг. Еще один раз смог дотянуться и за ногу укусить...»

«Владелец питбуля, некто Дмитрий Сменов, оставлял собаку во дворе частного дома, где сам не жил. Для охраны оставлял, не привязывал, забор не чинил - только раз в день приходил кормить. Пес свободно бегал по улице и терроризировал соседей, но Диме пофиг, он свято верит, что его Джек милое и доброе существо, а за забор он никогда не выбегает. Хотя Машу пес покусал у ее калитки, девочка едва успела ее открыть», - пишет pauluskp.

Сразу после нападения питбуля не отобрали, не изолировали, не усыпили. Он остался у хозяина. Единственный законный путь - подавать иск в суд и добиваться изъятия Джека, так как это частная собственность.

Дмитрия Сменова за нарушение правил выгула животных суд приговорил к штрафу 85 гривен и конфискации собаки, то есть он вышел сухим из воды.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что депутаты хотят ужесточить ответственность за издевательство над домашними любимцами. Законотворцы обяжут регистрировать всех домашних животных в специальной базе, и даже убирать экскременты за своими любимцами.

Трагедия произошла в селе Матюши в Киевской области (Белоцерковский район). Местные жители нашли на улице растерзанное тело 48-летнего мужчины. У несчастного не было руки, он лежал в луже крови. На место ЧП люди вызвали милицию. По данным пресс-службы МВД в Киевской области, погибший работал охранником в тракторной бригаде. В то утро он направлялся на работу со своим псом - ротвейлером. Собаку погибший вел на поводке.