23.09.2013 11:03
Протестантизм – вовсе не причина благосостояния западных стран, равно как и православие – не причина экономического отставания восточных. Они сами являлись лишь следствием процессов, зависящих от менталитета людей. Об этом в статье «Православное нищенство: в какой конфессии жить хорошо?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Напомним, на днях экс-президент Леонид Кучма, выступая на праздновании 95-летия Днепропетровского университета, вдруг решил связать социально-экономическое состояние государств с господствующими в них христианскими конфессиями:

«Сегодня самые богатые страны в Европе – это протестантские страны, потому что там более глубоко овладевают знаниями, в то же время, я не знаю ни одной православной страны, которая процветает», - заявил Кучма.

«Заяви это какой-то историк или публицист, получилась бы просто интересная тема для обсуждения. Однако Леонид Кучма, напомним, в 1992-93 годах был премьер-министром Украины, а в 1994-2004 её президентом. В годы, когда и экономика Украины, и её политический имидж, и материальное благополучие её народа стремительно спикировали на самое дно. Когда были заложены основы нынешней коррупционно-олигархической Системы, разрухи и бардака. Поэтому в том, что Украина так и не стала второй Францией, в большей степени можно винить не православие, а самого Леонида Даниловича», - отмечает автор материала.

В свое время активное население Западной Европы создало себе новую церковь, новую экономическую и политическую системы, новые общественные и моральные ценности. Пассивное население Востока веками почесывало пятки, почти не выказывало никакой инициативы ни в чем, противилось нововведениям – даже социализм, который с превеликим трудом был построен в СССР, пришел к нам из Европы.

Именно поэтому, отмечает журналист, мы сохранили не только древнюю византийско-православную церковь, но и старую систему социальных отношений: «Мы позволяем бандитам и аферистам править нами и грабить нас точно так же, как наши прадеды смиренно терпели власть бояр и панов…»

Таким образом, что в данном случае религия тут не причем, полагает Виктор Дяченко.

«Как и в случае с Римской империей, религию используют для того, что «зомбировать» население. Те, кто хочет удерживать его в смирении и послушании, активно проводят кампанию «возрождения церкви» (то есть усиления её влияния на общество). Те, кто пытается поднять народ на бунт, призывает вернуться к языческой «вере предков», поднимая лозунг, что «моя религия не ставит меня на колени», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст материала «Православное нищенство: в какой конфессии жить хорошо?» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на праздновании 95-летия Днепропетровского национального университета экс-президент Украины Леонид Кучма рассказал, почему протестантские страны богаче. В своем выступлении Ириней рассказывал о православии и православных ценностях.