23.09.2013 11:20
Как уже сообщал официальный сайт Генпрокуратуры Украины, 17 сентября при вымогательстве и получении взятки в размере более 90 тыс. грн. был задержан Юрий Котенко, начальник отдела организации контроля на государственной границе центрального аппарата Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекции). По информации источника в Генпрокуратуре, при задержании, кроме денег, у Юрия Котенко при себе было наркотическое вещество – кокаин. Об этом сообщает "Власти.нет".

Позднее, при обыске в квартире задержанного Юрия Котенко сотрудники СБУ обнаружили уже промышленную партию кокаина весом около 1 килограмма, примерная стоимость которого составляет 200 тысяч долларов. Учитывая тот факт, что Юрий Котенко работал начальником отдела организации контроля на государственной границе центрального аппарата Укртрансинспекции, в Управлении Укртрансинспекции в Ивано-Франковской области начата проверка на предмет возможного преступного сговора по транспортировке наркотических веществ на территорию Украины через государственную границу в Закарпатье. 



Согласно предварительным данным из Генпрокуратуры, наркотрафик через государственную границу существует благодаря коррупционным схемам, в которых участвуют чиновники Укртрансинспекции, имеющие контроль над международными перевозками и поставками различных грузов в Украину. С этим и связана проверка в Закарпатье, через которое проходят основные пути поставок грузов из Европы. При этом весьма вероятно, что в схемах участвуют бывшие сотрудники ГП «СМАП» (Служба международных автомобильных перевозок) при Министерстве инфраструктуры Украины, которые сейчас работают в Укртрансинспекции.

По сведениям из наших источников, факт обнаружения наркотиков у Юрия Котенко всячески пытаются спустить «на тормозах» люди, так или иначе связанные с международными перевозками, но мы верим в принципиальность сотрудников Генпрокуратуры и СБУ, которые ведут расследование дела Юрия Котенко.