Украине нужно понять, кто ей нужен: китайцы, африканцы или европейцы
23.09.2013 12:33
Инициатива Минобразования позволила бы превратить украинские вузы в европейские. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал политтехнолог Денис Богуш.

Напомним, Министерство науки и образования поручило руководству вузов увеличить количество иностранных студентов и активизировать работу по информированию иностранцев о преимуществах образования в Украине.

По мнению нашего собеседника, Министерству образования нужно определиться, студентов из каких стран будут привлекать украинские вузы: «Если Министерство дает такое задание вузам, то оно должно сказать, какие страны являются приоритетными и сколько студентов нам нужно. Нудно посчитать, сколько мы в них вложим, и какой от этого будет эффект».

Полученные деньги, отмечает Денис Богуш, должны быть вложены в развитие самих вузов, у которых нет возможности проводить исследования и нет денег на новую аппаратуру.

«Это бы позволило превратить наши вузы в европейские, у которых есть исследовательская часть, научная и учебная», - полагает политтехнолог.

По мнению нашего собеседника, украинское образование однозначно лучше, чем во многих странах. И это несмотря на то, что «Болонская система его немного подрубила».

«В то же время, у нас очень застарелое образование», - отмечает наш собеседник.



Напомним, в Минобразования Украины сообщили следующее: «Руководителям вузов принять меры по увеличению приема иностранных граждан по сравнению с предыдущими годами... усилению работы по разработке и распространению рекламной продукции, направленной на информирование иностранных абитуриентов».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ