23.09.2013 12:39
Российская дипломатия продемонстрировала мастер-класс становления многополярного мира, в котором политическая позиция группы стран НАТО уже не является достаточной для применения силы против третьих стран. Об этом в своем блоге на сайте «Корреспондент» написал Виктор Медведчук, лидер Общественного движения «Украинский выбор».

Политик обратил внимание на статью Владимира Путина в газете The New York Times «Предостережение из России», опубликованную 12 сентября — своеобразное обращение к американским гражданам и политическим деятелям в условиях, «когда ощущается дефицит контактов и общения между российским и американским обществами».


По мнению Медведчука, Москва «продемонстрировала, что США уже не могут диктовать миру правила игры». Автор блога отметил, что многим политикам не понравился открытый разговор В. Путина с американскими гражданами. «Но сами Соединенные Штаты так часто прибегали к прямому общению высших чинов государства с гражданами других стран, экспортируя свою «демократию» и «образ жизни», что должны были понять: рано или поздно найдется внешняя сила, которая будет обсуждать правильность действий американского президента на «его» территории», — подчеркнул Медведчук. Лидер «Украинского выбора» уверен, что старые методы управления, когда правительство принимает решения, не считаясь с мнением народа, малоэффективны не только в Украине. Граждане действительно становятся субъектом не только внутренней политики, но и внешней.