23.09.2013 15:35
Четверо братьев – жителей Сакского района автономии, двое из которых ранее уже были судимы, оказались причастными к незаконному хранению оружия и наркотических веществ, сообщили интернет-изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе ССО ГУМВД Украины в АР Крым.

- 20 сентября т.г. в ходе проведения санкционированных обысков по месту жительства подозреваемых сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью крымского Главка милиции обнаружили и изъяли несколько видов оружия, среди которых: пистолет "Макарова", револьвер, пистолет "Zoraki", а также около 200 патронов к ним и два глушителя. Кроме того, в домовладении злоумышленники выращивали и хранили наркотические средства, - сообщил начальник УБОП ГУМВД Украины в АР Крым полковник милиции Василий Мазур.



Целую плантацию кустов конопли обнаружили правоохранители в теплице правонарушителей. И, судя по состоянию растений, некоторые из которых были выше человеческого роста, за ними осуществлялся отличный уход. В ходе осмотра приусадебного участка сотрудники милиции нашли улики, подтверждающие, что конопля до недавнего времени выращивалась не только в теплице. Несколько кустов этого растения еще остались за домом и в огороде, где были ямы от корневищ, свидетельствующие о том, что кустов было намного больше. Кроме того, в доме злоумышленников правоохранители обнаружили 2,5 кг уже высушенной конопли.

Родственники, испугавшись ответственности, попытались сжечь наркотическое растение в отопительном котле. Но все их старания остаться безнаказанными оказались напрасными. Участники преступной группы задержаны, им грозит лишение свободы на срок до семи лет.


Все изъятое в настоящее время направлено для проведения экспертизы. По данному факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины.