23.09.2013 21:00
Если мальчик-подросток мало спит, концентрация жира в его теле повышается. Примечательно, к девочкам это не относится, показало исследование Университета Отаго, Новая Зеландия.

Ученые исследовали данные 386 мальчиков и 299 девочек 15-18 лет из 11 школ. Среднестатистический 16-летний мальчик весит 69,5 килограммов. А его рост составляет 176 сантиметров, отмечает руководитель изыскания доктор Паула Скидмор, пишет Newsru.

Если он спит по 8 часов в день, то объем его талии будет на 1,8 сантиметра больше и содержание жира в теле на 9% выше по сравнению с мальчиками, спящими по 10 часов.

Также подростки, спавшие по 8 часов, имели большую мышечную и костную массу (на 1,8 килограмма), чем подростки, спавшие по 10 часов. Но это незначительные показатели по сравнению с приростом жировой массы.


Очень важно, чтобы подростки спали достаточное количество времени. Ученые не знают, почему сон не столь важен для девочек. Возможно, девочки в принципе ведут более здоровый образ жизни, позволяющий держать вес под контролем.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.