24.09.2013 08:48
Россия готова предоставить военнослужащих и военных полицейских для реализации плана по контролю над химическим оружием в Сирии, но речи о введении военного контингента не идет.

Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в интервью Первому каналу, передают Вести.

«Готовы выделить своих военнослужащих, военных полицейских, чтобы они участвовали в таких усилиях. Я не думаю, что есть необходимость вводить крупные контингенты. Мне кажется, достаточно будет военных наблюдателей», - сказал он.

Отвечая на вопрос, войдет ли российский военный контингент на сирийскую территорию, Лавров сказал, что «об этом речи нет».

Сергей Лавров также подчеркнул, что не только Россия должна предоставить своих наблюдателей: «Нужно сделать так, чтобы наблюдатели были из всех стран - постоянных членов Совета безопасности ООН, арабских государств, Турции, — чтобы все противостоящие друг другу стороны в Сирии понимали, что подобный контингент представляет все внешние силы, сотрудничающие с одной либо другой противоборствующей стороной в САР».

Организация по запрещению химического оружия сообщила, что получила «ожидаемую» информацию о сирийском арсенале химоружия и приступила к ее изучению. Считается, что Сирия располагает около 1000 тонн боевых химических веществ.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество вот уже несколько месяцев, как настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали, что Великобритания и США пригрозили дать «серьезный ответ» сирийским властям, если выяснится причастность Дамаска к масштабной химической атаке.

Также стало известно о том, что Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что они способствовали применению химического оружия террористами.

«Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же (террористическими) группами против людей в Европе», - заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад, выступая перед журналистами в Дамаске.

А недавно появилась информация о том, что правительство Великобритании неоднократно выдавало компаниям страны лицензии на экспорт в Сирию химикатов, пригодных для создания боевых отравляющих веществ.

Тем не менее, согласно последним сообщениям, сирийское правительство готово выполнить все требования российско-американского соглашения по ликвидации арсеналов химического оружия сразу же после утверждения соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.