24.09.2013 10:14
Это звучит как сюжет из голливудского фантастического фильма, но неврологи считают, что еще на шаг приблизились к тому, чтобы научиться стирать плохие и навязчивые воспоминания, от которых бывает так трудно избавиться.

Исследователи предполагают, что им удалось выявить ген Tet1, который, по их мнению, отвечает за "стирание памяти". Процесс, который происходит в тот момент, когда старые воспоминания заменяются новыми, в настоящее время рассматривается как ключ к управлению памятью. Ученые надеются, что в скором времени смогут полностью избавлять людей от нежелательных воспоминаний, пишет Fedpost.

Эксперты из Массачусетского технологического института, которые провели исследование, говорят, что если им удастся выяснить, как повлиять на Tet1, они совершат настоящий прорыв в медицине. Их открытие позволит избавить от болезненных воспоминаний тех, кто страдает от посттравматического стрессового расстройства.

В рамках своего исследования ученые сравнили поведение мышей с Tet1 с мышами, у которых ген был подавлен, или, как ученые выразились, "выбит". Обе группы животных обучались бояться определенной клетки, и когда их помещали в нее, они получали электрический разряд.

Мыши, у которых Tet1 был "выбит", привыкли ассоциировать клетку с электрическим разрядом, как и нормальные мыши. Но когда исследователи посадили мышей в эту клетку и не подали электричество, две группы вели себя по-разному. К удивлению ученых, мыши с геном Tet1 не боялись клетки, потому что их память о причиненной боли уже была заменена новой информацией, а вот мыши с подавленным геном испытывали страх, помня предыдущий неприятный опыт.

"Они не переучиваются. Они как-бы застревают и не могут стереть старую память", - заявил журналистам Mail Online, соавтор исследования Андрей Руденко.

После завершения испытания на животных ученые воодушевлены результатами. Исследователи говорят, что если они смогут найти способ повысить активность гена Tet1, это может помочь людям, страдающим от наркомании, а также посттравматического стрессового расстройства.


"Мы считаем, что наиболее вероятный способ повысить активность Tet1 - использовать специальные препараты. В будущем мы рассчитываем создать некий фармакологический активатор, однако нам еще предстоит его определить", - сказал Руденко.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.