24.09.2013 10:43
23 сентября в стенах Верховной Рады Украины по инициативе Межфракционного депутатского объединения «Международный антифашистский фронт» и Всеукраинской общественной организации «Союз «Народная память» состоялся круглый стол, посвящённый 75-летию Мюнхенского соглашения.

Участниками стали дипломаты, учёные, историки из Украины и стран ближнего зарубежья, народные депутаты Украины и общественные деятели, среди которых были Вадим Колесниченко, Дмитрий Веденеев, Финько Антон, Феликс Левитас, Игорь Пиляев, Ярослав Жилкин, Аркадий Монастырский, Анатолий Чайковский, Владимир Шевченко, и другие, сообщает ресурс r-u.org.ua.

По сей день бытует очень много разногласий в вопросе был ли «Мюнхенский сговор» началом Второй мировой войны, и каково его подлинное место в истории, что в реальности происходило за закрытыми дверями и было ли это сговором или соглашением?

История свидетельствует о том, что 29-30 сентября 1938 г. в Мюнхене состоялась встреча глав правительств Англии, Франции, Германии и Италии, созванная при активной поддержке США. Целью встречи было определение дальнейшей судьбы Чехословакии, которое на тот момент была одной из наиболее процветающих стран Европы. Стоит особо обратить внимание на тот факт, что представителям Чехословакии и СССР было отказано в участии в этой встрече. В результате 30 сентября 1938 г. было подписано Мюнхенское соглашение о разделе Чехословакии и оккупации ее территории Нацисткой Германией, Польшей и другими странами.

Честь открывать данное мероприятие выпала Народному депутату Украины Вадиму Колесниченко. «Всем известно, спасая свои интересы, Советский Союз был последним, кто подписал этот довольно сомнительный пакт Молотова-Риббентропа, – говорит нардеп. — И наши новым современным критикам хотелось бы напомнить, что если бы не такое достаточно неоднозначное явление, как пакт Молотова-Риббентропа, то не было и великой Украины в тех границах, которые сегодня мы имеем. Очень важно обратить внимание на ретроспективу на 75 лет назад! Это была огромная трагедия! И я полагаю, что де-юре это было начало раздела Европы… игра Европы в интересах Гитлера. А де-факто мы можем полагать, что это было начало Второй мировой войны. Историки могут оценивать эти события по-разному. Но для нас очень важны эти исторические события. Ведь история имеет такую странную особенность – повторяться! И повторяется она, как правило либо в виде трагедии, либо в виде трагедии фарса. Вот не хотелось бы, чтобы в рамках евроинтеграционных процессов мы могли бы недооценивать то, что было 75 лет назад в Европе. И осторожное отношение Европейских стран к странам Восточной Европы… Чтобы это не стало камнем преткновения в вопросах реализации евроинтеграционных устремлений нашего Украинского государства.»



Поддержал депутата во мнении опасности исторического дежавю и доктор исторических наук, профессор заместитель Главы Украинского института национальной памяти Веденеев Дмитрий Валериевич: «Немецкие подводные лодки заправлялись в океане прямо с амерриканских танкеров, -цитирует исторический факт Господин Веденеев. — Гитлер почувствовал себя готовым развязать Вторую мировую войну задолго до пакта Молотова-Риббентропа, а уже экономический базис агрессии был подготовлен совокупно со всего западного мира, не говоря уже о том, что политика отношения Гитлера к еврейскому вопросу была прекрасно ясна сразу после прихода его к власти. Понятно, что страны западной демократии были жертвами олигархического переворота. И уже тогда закладывалась система, когда легитимные государственные институты ставятся на службу, а вместе с тем страдают народы от реализации подобных схем».

Анатолий Чайковский начал с проведения исторических параллелей и выразил свое абсолютное согласие с профессором Веденеевым. «Сейчас пытаются понизить роль славянского мира в изучении тех проблем, которые стоят перед мировым сообществом, -говорит он. -Славянский мир всегда спасал Европу от возможного коллапса и непосредственно во время Второй мировой. По большому счету о самом Мюнхенском сговоре обычно стараются не вспоминать. Есть мнение, что цивилизованная Европа подтолкнула Гитлера к войне, которую он начал. Более того! Она стала определяющей при подготовке той войны, которая началась! »


Весьма неожиданно, что круглый стол с участием истинных экспертов в столь неоднозначных исторических вопросах и на такую довольно спорную тему прошел довольно в атмосфере единогласия, единого понимания спорных моментов и опасности их повторения.

Звучало множество мнений по поводу антисловянской направленности событий тех лет, угрозы повтора былых ошибок нашей страны и опасности евроинтеграционного курса для современной Украины. Неоднократно подчеркивалась важность информационной политики в этом вопросе. Именной это выделил одним из самых важных пунктов Господин Левитас, выступая с речью во время круглого стола. Ведь действительно сейчас в исторической литературе в большей мере отсутствует достоверная информация об этих событиях.

Упоминалось также со стороны гостей мероприятия и об огромной роли Закона Украины о государственной языковой политике, а именно высокой важности в нем упоминания такой нации, как русины и русинского языка.

А вот один из участников круглого стола, представляющий Словакию, заявил, что в его стране даже официально был видоизменен герб, чтобы он не ассоциировался с тем гербом, который использовали «профашистские патриоты» которые якобы боролись за независимость Словакии под руководством нацизма в те времена. Этот жест – официальное заявление о том, что они не хотят иметь ничего общего с той Словакией, которая была ранее. Наоборот, словаки ежегодно отмечают День словацкого национального восстания против фашистский оккупантов. Этот опыт восприятия истории показался присутствующим весьма интересным!

По завершению круглого стола его участниками была принята за основу резолюция, которая гласит: «Данный исторический факт является актуальным и в наше время, так как пока мы не вынесем уроки истории, мы не сможем построить счастливое будущее для следующих поколений. К сожалению, история в Украине является предметом частых манипуляций и спекуляций, поэтому, обсуждение и решение спорных моментов истории является важной составляющей для достижения взаимопонимания как внутри нации, так и на декабря международном уровне. Так, 18 декабря 2007 года Генеральная Ассамблея приняла Резолюцию ООН против возрождения неофашизму, которая осуждает какое-либо искажение исторических фактов», а также «Участники круглого стола указывают, что результатом обсуждения должна быть историческая правда, в не политическая целесообразность, призывают уделить особое внимание тому, чтобы уроки истории не были забыты ни в Украине, ни за ее пределами, указывают на необходимость эффективного информационного противодействия попыткам переписать историю Второй мировой войны и использовать искажение исторических фактов в политических реалиях современности».


По результатам круглого стола будет опубликован сборник выступлений и, ко дню освобождения Украины, инициирована специальная декларации парламента.