В чем провинился Андриевский - мнение политолога
24.09.2013 12:22
С Андриевским пытаются свести счеты, поскольку он достаточно независим и у него есть свое собственное мнение по многим вопросам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, историк, член Гуманитарного совета при президенте, Председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Эксперт прокомментировал информацию о том, что бюро киевской городской организации партии «Батькивщина» на днях обратилось к главе парламентской фракции Арсению Яценюку с просьбой рассмотреть вопрос об исключении из фракции народного депутата Дмитрия Андриевского. «Господин Андриевский поддержал предложения Президента и вместе с провластным большинством проголосовал за принятие позорного законопроекта, тем самым грубо нарушив фракционную дисциплину», — говорится в заявлении представителей столичной парторганизации.

На сегодняшний день, отмечает наш собеседник, как правило, на повестку дня выходят вопросы евроинтеграции: Президент требует, Европарламент требует, Еврокомиссия и так далее: «Что же касается законов, которые лежат вне плоскости повестки дня, то как раз и получается такая ситуация».

Кость Бондаренко отмечает следующее: «Очень часто для того, чтобы прошел законопроект, депутаты берут в соавторы «коллег» из других фракций. Идея о введении практики, применяемой в американском сенате (когда авторов много, но отвечает за законопроект один депутат), не нова. Ее озвучивали неоднократно уже в 90-е годы. Но эта практика пока у нас не утвердилась. В журналистской среде ходили разные варианты, такие, как закон Головатого, закон Пинзеника, но это были больше полузаконные названия».



Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что за нарушение партийной дисциплины из фракции «Батькивщины» в ВР хотят исключить депутата Андриевского, причем требуют изгнания его подчинённые из Киевской городской организации. Повод - Андриевский проголосовал за президентский закон о градостроении.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ