24.09.2013 15:48
Украинцы все разные: и хорошие, и плохие. Но мы сами должны решать, кого считать героями, а кого осуждать. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал первый Президент Украины Леонид Кравчук.

«Я читал книгу Жукова, которая была издана в Москве под названием «Русские эсэсовцы в бою» на русском языке. По данным Жукова, 120 тысяч россиян были сформированы в корпуса дивизии СС и принимали участие в войне против советской армии. Был такой знаменитый казацкий корпус генерала Панвица – 25 тысяч, которые вошли в историю как очень жестокие воины, которые уничтожали мирное население. Я не знаю, слышали ли вы, но я не слышал, чтобы россияне их карали, обсуждали, выставляли перед Верховной Радой…» - отмечает наш собеседник.

«А когда 148 депутатов Украины обращаются к польскому сейму, чтобы он оценил часть нашей истории и осудил нас, украинцев, как людей, которые осуществляли геноцид – скажите, можно себе представить, чтобы французские депутаты написали похожее письмо в британский парламент? Они бы сами все перестрелялись. Сумасшедшая идея, которая тянется с того большевистского времени, что ОУН-УПА — это плохие украинцы, и они нам не нужны, и давайте их не уважать и критиковать», - продолжает первый Президент Украины.

Говоря о великой Украине, Леонид Кравчук подразумевает то, что все люди едины, что они думают о завтрашнем дне, что они не допустят угнетения, давления над собой, и что для них честь, достоинство и высота украинского государства – превыше всего.

«Каждый человек должен действовать с перспективой на завтра — принесет он пользу или нет. И не только в больших делах, а и в маленьких, в семейных: родить ребенка, воспитать его — это ты так думаешь про завтрашний день Украины. Вот если такой подход будет у каждого человека, тогда он не будет говорить таких примитивных слов: «А что я могу – я маленький человек...». Привыкли к большевистской формуле, что партия — рулевой, что она ведет, что там есть руководители, которые все обеспечат, а ты — маленький человек, сиди себе и думай о маленьком, а большое за тебя все сделают. Если мы не выбьем из головы каждого человека — и маленького, и молодого, и взрослого, что ты – маленький человек и за тебя кто-то что-то будет делать, то мы не сможем построить великую Украину», - отмечает Леонид Кравчук.

Полный текст материала «Если все 37 млн. взрослых украинцев займутся политикой, это будет не политика, а какая-то глупость» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в резолюции Европарламента, помимо осуждения методов давления России на страны Восточного партнерства говорится о конкретных шагах, которые должна сделать исполнительная власть Евросоюза, чтобы помочь странам Восточного партнерства. Один из пунктов резолюции призывает Еврокомиссию выполнить обязательства и защитить восточных партнеров, ставших жертвами давления России.

Также мы писали о том, что, по словам министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС никоим образом не повлияет на развитие сотрудничества Киева с Таможенным союзом.

«Мы сегодня ведем переговоры как с Таможенным союзом для единой экономической организации, так и со странами-членами ТС. Изучаем те уставные соглашения, к которым мы на сегодняшний день можем присоединиться. Соглашение об ассоциации никоим образом не направлено против развития сотрудничества Украины с ТС и РФ», – заявил Кожара.