24.09.2013 18:14
В пятницу 20 сентября на пленарном заседании Верховной Рады Украины, Главой Парламента Рыбаком В.В. был зачитан депутатский запрос от Народного депутата Вадима Колесниченко, в котором шла речь о приостановлении выдачи биометрических паспортов.

По словам депутата, он не однократно обращался как в Кабинет Министров Украины, так и в другие государственные органы, относительно приведения положений Постановления Кабинета Министров Украины «Отдельные вопросы выполнения Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее особый статус» №185 от 13 марта 2013 в соответствие с Законом Украины «Об основах государственной языковой политики» № 5029-VI от 3 июля 2012, однако так и не получил ответа по существу, передает R-u.org.ua.

Изготовляться биометрические паспорта будут по образцу, утвержденному упомянутым выше Постановлением Кабинета Министров Украины, однако при его разработке положения Закона Украины «О принципах государственной языковой политики» не были учтены. В связи с этим, выдача биометрических паспортов является на сегодня незаконной и каждый гражданин Украины сможет в судебном порядке обжаловать этот факт, что в дальнейшем приведет к нагнетанию социальной ситуации в стране.

«Данное постановление Кабинета Министров Украины грубо нарушает права человека и гражданина, создает опасную коллизию в отечественном законодательстве, ухудшает конкурентное положение граждан Украины, которые получат такие паспорта, путем противозаконного изъятия других языков, кроме украинского и английского, с официальных бланков документов, удостоверяющих личность.» — завил Вадим Колесниченко.

Депутат также отметил, что в результате граждане Украины лишаются установленного законодательством права на использование региональных языков или языков меньшинств (немецкого, русского, болгарского, румынского, крымскотатарского, других) в качестве языков официальных документов, удостоверяющих личность. Кроме того, например, даже действующие паспорта граждан Украины составлены на двух языках — украинском и русском, что позволяет свободно путешествовать рядом стран СНГ – и даже такая возможность будет потеряна!

Более того, часть вторая статьи 4 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» устанавливает, что основы государственной языковой политики определяются Конституцией Украины, а порядок применения языков в Украине — исключительно указанным Законом, исходя из норм которого должны исходить другие правовые акты, определяющие особенности использования языков в различных сферах общественной жизни.

Кроме того, в официальном письме Министерства социальной политики Украины от 21.11.2012 № 183/06/186-12 (http://zakon4.rada.gov.ua/rada/show/v_183739-12) указано, что согласно законодательству Украины документы должны выдаваться на государственном и региональном (по выбору заявителя) языках. Так, часть первая статьи 13 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» регулирует вопрос языка документов, удостоверяющих личность или сведения о ней. Так, указанная статья предусматривает, что паспорт гражданина Украины или документ, который его заменяет, и сведения о его владельце, вносимые в него, выполняются на государственном языке и рядом, по выбору гражданина, на одном из региональных языков или языков меньшинств Украины. Действие этого положения распространяется и на другие официальные документы, удостоверяющие личность гражданина Украины или сведения о нем (записи актов гражданского состояния, документ об образовании, трудовая книжка, военный билет и другие официальные документы), а также документы, удостоверяющие личность иностранца или лицо без гражданства, при наличии письменного заявления лица.


В связи с этим, депутат настаивает на приостановлении выдачи биометрических паспортов гражданам Украины для приведения процедуры в соответствии с законодательством.