24.09.2013 20:28
Парацетамол увеличивает способность организма справляться с тяжелыми физическими нагрузками в условиях повышенных температур, выяснили ученые из Университета Кентской школы спорта.

Ранее эта же группа специалистов доказала, что средство увеличивает выносливость, снижая боль, вызванную тренировками. Что касается последнего изыскания, ученые говорят: парацетамол помогает, уменьшая температуру самого тела во время тренировок, пишет Newsru.

Это доказали испытания. Эксперты собрали группу из здоровых мужчин, которым давали плацебо или парацетамол перед велотренировкой. Нужно было максимально долго тренироваться в условиях жары. При этом во время эксперимента замерялась не только продолжительность тренировки, но температура тела, кожи и восприятие жары самими добровольцами.


"Антидопинговое агентство должно рассмотреть данный вопрос. Также еще нужно установить, каким именно образом парацетамол влиял на выносливость людей", - комментирует руководитель изыскания доктор Лекс Маугер.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.