24.09.2013 21:43
Проект введения единого электронного проездного документа в коммунальном общественном транспорте в Киеве является инвестиционным, и сумма инвестиций может составить до 130 миллионов гривен, сообщил советник главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Кубраков.

"Мы четко будем бороться с "зайцами" и с хищениями с коммунальных предприятий, которые имели место", - заявил Кубраков журналистам во вторник, пишет Interfax.

По его словам, только за счет этого планируется увеличить выручку за проезд в общественном транспорте до 20%.

При этом, Кубраков подчеркнул, что данный проект является инвестиционным.

"Этот проект полностью инвестиционный, то есть там четко зафиксировано, что система электронного билета будет внедряться полностью за счет инвестиций. Инвестиции будут порядка 120-130 миллионов гривен", - отметил он.

По его словам, сейчас инвестор документацию по внедрению данного проекта.

Он также сообщил, что, согласно договору, 8% от выручки будет получать инвестор. В то же время он подчеркнул, что на данный момент в Киевпастрансе сбор от выручки составляет около 30%, в киевском метрополитене – 12%.

Он также отметил, что данный проект финансируется по рекомендации Европейского банка рационального финансирования (ЕБРФ).


Отвечая на вопрос о повышении тарифов на проезд в транспорте, советник главы КГГА подчеркнул, что данный проект планируется окупить, в первую очередь, за счет увеличения уровня оплаты за проезд, а не повышения тарифов.