25.09.2013 12:30
Студент второго курса КАИ 21-летний Юрий Шулаков спас от гибели в охваченным огнем доме целую семью - 59-летнего инвалида с 59-летней женой и 4-летним внуком.

Пожар произошел в поселке Октябрьский Зеленодольского района, сообщает ресурс News.prokazan.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РТ.

На участке горели баня, туалет, забор, была высокая вероятность распространения огня на другие дома.

- Поздней ночью меня разбудила мама. "На соседней улице пожар!". Я вышел на балкон и вот что меня удивило. Мне несколько раз приходилось видеть пожары в посёлке. Обычно во время пожара люди кричат, а здесь стояла полная тишина, только трещали доски у горящих бани и сарая во дворе дома № 4. – вспоминает 21-летний студент Юрий Шулаков. – На улице и во дворе никого не было. К дому №4 я подбежал первым и стал кричать "Пожар! Выходите из дома!", бросал в стену дома камни. Разбудил хозяев дома №4, те очень удивились, что у них во дворе пожар. Я спросил у них, есть ли кто в соседнем доме. Мне сказали, что там живут дачники и в доме никого нет. Но я всё же решил проверить, не остался ли кто-нибудь в доме №5. К нему ведь уже подбирался огонь, - рассказывает отважный парень..


Выяснилось, что в доме крепко спала семья, студент разбудили их и помог выйти из пылающего дома. Выбираться за пределы участка им пришлось по узкой дороге между горящими надворными постройками, но все закончилось благополучно, парень смог спасти всех.


В настоящий момент решается вопрос о награждении студента медалью "За отвагу на пожаре".