25.09.2013 14:50
Отдых в Египте подешевел на 20-50%. Однако, несмотря на снижение цен, в сентябре многие украинские турфирмы не продали ни одного тура.

"Путевки в Египет сейчас, в среднем, подешевели на 20-50% в сравнении с прошлым годом", - сообщил коммерческий директор компании Tez Tour в Украине Аркадий Маслов, передает Vesti.ua.

На сегодняшний день цены на туры в Египеть стартуют от 800 долларов ("все включено") в 4 "звездах" и от 1 тыс. долларов в 5 "звездах".

Туроператоры надеются, что в октябре возобновится спрос и украинцы начнут бронировать билеты на Новый год.

При этом цены на праздники пока планируются на уровне 1200-1500 долларов за двоих, что в 2-2,5 раза ниже, чем в ОАЭ и Турцию.

"Главный аргумент для нашего туриста – цена, - говорит директор Центра туринформации Владимир Царук. – Наши же компании, в среднем, уступили 15-20%, больше просто нерентабельно, так как стоимость перевозки человека в отель - это примерно 300 долларов, а у нас есть, пусть даже очень "горящие" туры, по 400 долларов".

По его словам, сейчас из Украины в Египет в неделю летает 20 чартеров, но скоро их количество может вырасти в три раза. Между тем, в Египте продолжают закрываться отели из-за отсутсвия туристов.

Не принимают гостей уже 86 отелей из 248. По словам туристов, пляжи курорта сейчас пустуют. "На пляжах пусто - лежаки все свободны, хотя в прошлом году надо было занимать место с утра.

Персонал вежливый - предлагают коктейли принести, комнату украсили цветами. Мою подругу с ребенком предложили переселить в номер люкс без доплаты.

На экскурсию в Каир не рекомендуют, но многие наши соотечественники поехали на рейсовом автобусе - так даже дешевле оказалось.

Но таких сорвиголов было мало - в основном ездят на морские прогулки", - сообщила жительница Полтавы Анна Марченко, которая недавно вернулась из Хургады.

По оценкам египетских экскурсоводов, отдыхающих в стране стало на 50-60% меньше.


"По украинцам и россиянам сложнее понять, потому что для них сезон начинается позже, а вот по полякам и немцам – видно недобор, - отметил директор одной из экскурсионных компаний в Египте Абдула Эбузи. – Чтобы завлечь туриста мы, и другие фирмы, сбрасываем цены на 30-50%. Как и раньше, не возим никого в Каир, но на Красном море все спокойно".