Черновецкий добрался до своих любимых бабушек даже в Грузии (ФОТО)
25.09.2013 17:50
Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий и в Грузии нашел себе любимых бабушек. Его фонд теперь обслуживает 300 бедных, одиноких стариков в Тбилиси — им приносят еду, лекарства, иногда приглашают в ресторан, где угощают бананами и ананасами.

Черновецкий вместе с новой супругой Еленой Савчук открыл детский дом на восемь воспитанников и отобрал сорок детей из многодетных семей, которым каждый месяц дает по 100 долларов, пишут "Вести".

Этим он даже похвастался на своем личном сайте, где разместил фото: он и Елена — в окружении счастливых грузинских детишек. На сайтах его грузинского фонда много фото стариков: они сидят за накрытыми столами, перед ними — тарелки с бананами, ананасами, вино. Зимой, говорят жители Тбилиси, все сайты вакансий Грузии были усеяны предложениями поработать в детдоме Черновецкого учителями, медиками. А менеджеру фонда до сих пор предлагают зарплату в 2–3 тыс. долл.(в Грузии в среднем получают порядка 300–400 долл.).

По словам грузинского политолога Александра Рондели, он с Черновецким не знаком, но подозревает, что "добрые дела делаются не в последнюю очередь для того, чтобы открывать двери во властные кабинеты, строить свой бизнес в Грузии".

Украинские политологи такого же мнения. "Это такой способ закрепиться на территории. Он формирует о себе положительный имидж благотворителя и через такую деятельность находит подходы к местной власти. В дальнейшем он может подружиться и с новой командой грузинского руководства и выступить даже посредником в отношениях с Украиной, будет привлекать туда инвестиции", — считает политолог Владимир Фесенко.

В Тбилиси уже ходят слухи о неком украинце, который развернул бурную благотворительную деятельность.

"Да, тут многие говорят об украинском бизнесмене, который купил для детей дом. Говорят, что у каждого там — даже компьютер", — рассказал таксист из Тбилиси.

Между тем, в Минздраве Грузии о Черновецком говорят с придыханием. "Конечно, мы знаем. Они в аренду взяли дом в центре Тбилиси, возле нашего парка. Там такая чудесная природа! Они все документы оформили и недавно туда детей уже перевезли", — говорит сотрудница, представившаяся Саломэ. Так же, по словам чиновницы, у Черновецкого и его фонда — большая программа по старикам.


"Они долго консультировались с одной социальной службой, наняли в том числе и их работниц — те теперь ходят и ухаживают за больными стариками". Больным бабушкам приносят продукты, лекарства, делают перевязки.