«Мисс Мира-2013»: украинская красавица отличилась в рамках конкурса «Топ-модель». ФОТО
26.09.2013 08:00
Представительница Украины Анна Заячковская на всемирном конкурсе «Мисс Мира 2013» вошла в десятку победительниц в рамках состязания красавиц конкурса «Топ-модель».

«Я счастлива, и даже не знаю, что сказать: это так неожиданно. И благодарю всех (подруг-участниц) за аплодисменты, когда я выходила: это такая поддержка, которую я не ожидала встретить здесь», - сказала она. Об этом пишет Топньюз со ссылкой на ТСН.

Двумя днями ранее Анна Заячковская заняла третье место на проводившемся в рамках состязания красавиц конкурсе талантов. Украинская красавица, недавно получившая красный диплом бакалавра по иконописи, исполнила на нем песню на украинском и английском языках собственного сочинения.

Как рассказал почетный президент конкурса «Мисс Украина» Сергей Матяш, украинка показывает на этапе подготовки очень неплохие результаты.

Заячковская вошла в десятку лучших в пляжной номинации, которая, по сути, является конкурсом фигур. Если Аня покажет такой же хороший результат и в конкурсе национальных костюмов, это может гарантировать ей автоматический выход в финал.

Общий финал проводимого в 63-й раз «Мисс Мира 2013», в котором на сей раз участвуют красавицы из 130 стран мира, пройдет на Бали 28 сентября.

Первоначально организаторы планировали провести финал «Мисс мира 2013» в пригороде индонезийской столицы Джакарты.

Однако, это решение встретило протесты со стороны радикально настроенного меньшинства индонезийских мусульман. Верующих не удовлетворил даже отказ от обычного для прежних конкурсов выхода девушек в бикини, которые были заменены на традиционные индонезийские саронги – длинные полотна ткани, украшенные этническими узорами.

В связи с протестами правительство Индонезии – самой многонаселенной мусульманской страны – перенесло проведение финала на Бали, большинство жителей которого исповедует индуизм.

Между тем, около 90% жителей Индонезии в целом – четвертой по численности населения страны мира – исповедуют ислам, который, однако, не является здесь государственной религией.



Индонезийские мусульмане до недавних пор имели репутацию чрезвычайно веротерпимых, однако в последние годы в стране наблюдается тенденция к ужесточению требований к поведению представителей других конфессий, считают наблюдатели.