25.09.2013 23:32
Известный комедийный актер Сергей Светлаков получил патент на свое имя. Бумаги, подтверждающие его право на товарный знак "Сергей Светлаков", выданы Роспатентом.

Теперь шоумен имеет право заключать договоры и выпускать продукцию под таким брендом. Это могут быть сувениры или медиа-продукты. Также свидетельство разрешает актеру деятельность в сфере розничной торговли и развлечений. Это дает возможность, например, открыть бар под названием "Сергей Светлаков", или наказать мошенников, использующих его имя и фамилию, ставшие товарным знаком, передает Rg.ru.

Кстати, в Екатеринбурге несколько лет работала сеть магазинов подарков от Сергея Светлакова и его коллеги по "Уральским пельменям" Сергея Исаева. Но полтора года назад она закрылась из-за того, что смешные сувениры не были востребованы.

Светлаков - далеко не единственный, кто решил заработать на громком имени. Представляем наиболее ярких звезд, запатентовавших его как товарный знак.

Алла Пугачева

Одной из первых российских знаменитостей, решивших получить патент на свое имя, стала Алла Пугачева. Ей принадлежит бренд "Алла Пугачева", который она использовала в производстве чипсов и обуви. Также в середине 90-х годов она официально закрепила за собой товарные знаки "Филипп Киркоров" и "Филипп", под которыми могут быть выпущены стиральные порошки, фармацевтические, ветеринарные и гигиенические препараты, транспортные средства, мебель, чай и другие продукты и услуги.

Рената Литвинова

В прошлом году актриса и режиссер Рената Литвинова зарегистрировала свое имя как товарный знак. Согласно патенту, ее инициалами могут быть маркированы продукты питания, медицинские средства, украшения, текстильные изделия, канцелярские принадлежности, мебель, алкогольные напитки и даже образовательные услуги.

Утвержден и рисунок товарного знака. Это - латинские буквы R и L белого цвета на черном фоне с подписью "Рената Литвинова" кириллицей и латиницей.

Евгений Плющенко

Популярный продюсер Яна Рудковская объявила о решении зарегистрировать как бренд имя своего мужа и известного спортсмена Евгения Плющенко. Под создаваемым брендом можно оказывать образовательные услуги в сфере физической культуры или, например, выпускать спортивный инвентарь.

Товарный знак "Евгений Плющенко", по оценкам специалистов, стоит $100-200 тыс.

Мария Шарапова

Известная теннисистка Мария Шарапова зарегистрировала товарный знак Sugarpova и уже выпускает под ним шоколадные конфеты, эксклюзивную коллекцию украшений, головных уборов, сумок и футболок.

Изначально Шарапова даже хотела сменить свою фамилию на Шугарпову, но передумала, так как это, по мнению теннисистки, оказалось слишком сложно.

Beyonce

В прессе нашумела история о том, как известная американская певица Beyonce подала заявление в патентное бюро США, чтобы получить все права и товарный знак на имя ее новорожденной дочери Blue Ivy.

Теперь родители имеют законное право на производство под брендом Blue Ivy Carter детской косметики, товаров для детей, среди которых не только игрушки и вещи, но и видеоигры, фильмы, мультики и тому подобное.


Адель

Обладательница "Оскара" британская певица Адель запатентовала свое имя, чтобы предотвратить его использование в коммерческих целях. Девушка не хочет, чтобы кто-нибудь наживался с помощью ее имени и обманным путем убеждал покупателей, что она связана с какой-либо некачественной продукцией.