26.09.2013 08:38
Российская делегация покинула заседание Генеральной Ассамблеи ООН в ходе речи президента Грузии Михаила Саакашвили.

Такое решение, по словам постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, было принято в знак протеста против антироссийского характера выступления грузинского лидера. Об этом пишет ТСН.

Чуркин отметил, что речь Саакашвили носила не только русофобский, но и «антиправославный» характер. Полпред заявил, что «к счастью для грузинского народа, этот человек, чье психическое здоровье нуждается в профессиональной оценке, находится на закате своей политической карьеры».

В своей речи Саакашвили заявил, что Россия «в отличие от других государств не заинтересована в стабильности в соседних странах».

По мнению грузинского президента, российскому руководству претит сама идея «сильных правительств в Грузии, Украине и Молдове».

Саакашвили коснулся таких вопросов, как «торговая война» России против Украины, а также «оккупация российскими войсками территории Грузии».

В своем выступлении грузинский лидер противопоставил Евразийский Союз (как олицетворение «недавнего прошлого» Грузии) и Евросоюз.

Напомним, премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что после подписания Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом экономическое взаимодействие с Россией будет сужаться.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в резолюции Европарламента, помимо осуждения методов давления России на страны Восточного партнерства, говорится о конкретных шагах, которые должна сделать исполнительная власть Евросоюза, чтобы помочь странам Восточного партнерства. Один из пунктов резолюции призывает Еврокомиссию выполнить обязательства и защитить восточных партнеров, ставших жертвами давления России.

Также мы писали о том, что, по словам министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС никоим образом не повлияет на развитие сотрудничества Киева с Таможенным союзом.

«Мы сегодня ведем переговоры как с Таможенным союзом для единой экономической организации, так и со странами-членами ТС. Изучаем те уставные соглашения, к которым мы на сегодняшний день можем присоединиться. Соглашение об ассоциации никоим образом не направлено против развития сотрудничества Украины с ТС и РФ», – заявил Кожара.

Также отметим, что Евросоюз намерен выделить украинским предприятиям финансовую поддержку для перехода на европейские стандарты работы, в том числе на модернизацию производства, поиск новых рынков сбыта продукции. Об этом сообщил директор департамента ЕС МИД Украины Владимир Бачинский в рамках круглого стола «Перспективы развития межрегионального сотрудничества и евроинтеграционных процессов Киевщины».