26.09.2013 09:41
В США завершился визит президента Украины в США, где Виктор Янукович принял участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН. Президент подтвердил курс Украины на евроинтеграцию и высказался за мирное урегулирование конфликта в Сирии.

Заседание Генассамблеи запомнилось повышенным вниманием глав европейских государств к Украине. После ряда встреч на высоком уровне Виктор Янукович пообещал, что последний вопрос на пути евроинтеграции Украины, связанный с делом Юлии Тимошенко, будет решен до 21 октября. Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

Программа двухдневного визита президента Виктора Януковича в США оказалась весьма насыщенной. Перед выступлением на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН глава украинского государства встретился с президентом США Бараком Обамой.

Подробности беседы журналистам сообщил господин Янукович: «Мы очень кратко обменялись информацией относительно Сирии. Я подтвердил, что любой мирный путь всегда лучше любой, даже короткой войны, которая ведет к гуманитарной катастрофе».

Главы государств обсудили и вопросы евроинтеграции Украины. «Я сказал, что мы идем по этому пути уверенно, и эта информация была принята», — отметил украинский президент.

Выступление Виктора Януковича на заседании Генассамблеи ООН началось во вторник, около 22.00 по киевскому времени. Часть своей речи господин Янукович посвятил европейским устремлениям Украины, которые охарактеризовал как «определяющий вектор развития страны».

Следует отметить, что перед выходом на трибуну глава государства встретился с президентом Совета Европы Херманом ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

«Твердо верю, что подписание в ноябре этого года соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, исключительно с созданием всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли, станет важным инструментом повышения благосостояния граждан Украины»,— уверенно заявил украинский президент.

Виктор Янукович, как и другие мировые лидеры, отдельно остановился на проблеме гражданской войны в Сирии.

«Мы приветствуем разработанный Россией и США план передачи под контроль международной общественности арсеналов сирийского химического оружия и их дальнейшего уничтожения», — сказал он.

Ранее, в ходе ялтинского саммита YES, глава государства предлагал «участие украинских специалистов и технологий в уничтожении химического оружия в Сирии», однако во вторник он не стал поднимать эту тему.

Вместо этого господин Янукович заверил присутствующих, что Украина будет инициировать проведение в рамках текущей сессии Генассамблеи конференцию на тему ядерного разоружения, участвовать в борьбе с морским пиратством, миротворческих миссиях под эгидой ООН и других глобальных проектах.

Примечательно, что во время визита в США Виктор Янукович впервые на международном уровне прокомментировал еще один конфликт — обострение отношений Украины и России, вызванное планами Киева по присоединению к зоне свободной торговли с ЕС.

«Главная проблема в отношениях Украины и РФ состоит в том, что Россия использует энергетическую сферу для давления на Украину... Мы слышим постоянные угрозы и даже некоторое унижение со стороны СМИ. Это не поможет нашим отношениям и не показывает Россию в хорошем свете», — заявил глава государства.

Во вторник в Нью-Йорке главные для Украины события происходили не во время публичных выступлений, а при личном общении глав государств. В частности, Виктор Янукович встретился с представителями неформальной «Группы друзей Украины» — президентами Польши Брониславом Коморовским, Эстонии — Тоомасом Хендриком Ильвесом, Словакии — Иваном Гашпаровичем, главами других европейских государств.

После встречи Виктор Янукович впервые объявил дату, до истечения которой ожидается решение одного из ключевых вопросов, интересующих ЕС — об освобождении Юлии Тимошенко и предоставлении ей возможности лечиться за границей.

«Сейчас работает миссия (Патрика Кокса и Александра Квасьневского. — Прим.ред.), которая очень важна. Раньше создавалось впечатление, что мы не хотим что-то делать. Сегодня есть общая точка зрения по многим вопросам. Какой она будет, станет известно, когда будут подводить итоги миссии — ближе к заседанию Совета министров иностранных дел, которое состоится 21 октября»,— заявил глава государства.

Эксперты назвали визит Виктора Януковича в США успешным. «Президент не просто участвовал в заседании Генассамблеи ООН, а встретился с влиятельными мировыми лидерами — в частности с Бараком Обамой. Это говорит о том, что Виктор Янукович не находится в международной изоляции. Заметно больше инициативы исходило от глав государств-членов ЕС, в Европе заинтересованы в подписании соглашения об ассоциации с Украиной», — сообщил директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

По его словам, европейские политики напомнили Виктору Януковичу о том, что вопрос Юлии Тимошенко необходимо решить до 21 октября.

«Эта дата — крайняя, и она не нова: в этот день министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании Совета ЕС должны утвердить вопрос о подписании соглашения», — резюмировал эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в резолюции Европарламента, помимо осуждения методов давления России на страны Восточного партнерства, говорится о конкретных шагах, которые должна сделать исполнительная власть Евросоюза, чтобы помочь странам Восточного партнерства. Один из пунктов резолюции призывает Еврокомиссию выполнить обязательства и защитить восточных партнеров, ставших жертвами давления России.

Также мы писали о том, что, по словам министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС никоим образом не повлияет на развитие сотрудничества Киева с Таможенным союзом.

«Мы сегодня ведем переговоры как с Таможенным союзом для единой экономической организации, так и со странами-членами ТС. Изучаем те уставные соглашения, к которым мы на сегодняшний день можем присоединиться. Соглашение об ассоциации никоим образом не направлено против развития сотрудничества Украины с ТС и РФ», – заявил Кожара.

Также отметим, что Евросоюз намерен выделить украинским предприятиям финансовую поддержку для перехода на европейские стандарты работы, в том числе на модернизацию производства, поиск новых рынков сбыта продукции. Об этом сообщил директор департамента ЕС МИД Украины Владимир Бачинский в рамках круглого стола «Перспективы развития межрегионального сотрудничества и евроинтеграционных процессов Киевщины».