Томбинский: Украина нужна ЕС не для того, чтобы вывозить чернозем в Европу. ФОТО
26.09.2013 09:53
25 сентября в Виннице глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский открыл Информационный офис Представительства ЕС в Украине и посетил обновленный сектор по делам беженцев Государственной миграционной службы в Винницкой области.

«Местная администрация давно обслуживает граждан по Интернету. Так и выборы можно делать. Но вы не должны останавливаться. Если 180% довольны такой работой городской администрации, значит нужно добавить труда и сделать еще лучше», - полушутя сказал он. Об этом пишет Gazeta.ua.

Относительно стопроцентной уверенности о подписании Соглашения с ЕС в Вильнюсе, господин Томбинского воздержался от ответа. Сказал, что Представительство ЕС как раз работает над этим вопросом.

«Украинцы должны понимать, что на следующий день после подписания Соглашения чуда не будет. Подписание Соглашения дает возможность здоровой конкуренции. Проблемы во всех странах такие же. Украина нужна ЕС не для того, чтобы вывозить украинский чернозем в Европу. Это будет инвестиция в людей, а не в покупку продуктов», - отметил Ян Томбинского.

Губернатор Винницкой Иван Мовчан согласился с этим. Сказал, что таким образом получаем инструмент сотрудничества с Евросоюзом. А лучшая инвестиция - это люди.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в резолюции Европарламента, помимо осуждения методов давления России на страны Восточного партнерства, говорится о конкретных шагах, которые должна сделать исполнительная власть Евросоюза, чтобы помочь странам Восточного партнерства. Один из пунктов резолюции призывает Еврокомиссию выполнить обязательства и защитить восточных партнеров, ставших жертвами давления России.

Также мы писали о том, что, по словам министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, Соглашение об ассоциации Украины с ЕС никоим образом не повлияет на развитие сотрудничества Киева с Таможенным союзом.

«Мы сегодня ведем переговоры как с Таможенным союзом для единой экономической организации, так и со странами-членами ТС. Изучаем те уставные соглашения, к которым мы на сегодняшний день можем присоединиться. Соглашение об ассоциации никоим образом не направлено против развития сотрудничества Украины с ТС и РФ», – заявил Кожара.

Также отметим, что Евросоюз намерен выделить украинским предприятиям финансовую поддержку для перехода на европейские стандарты работы, в том числе на модернизацию производства, поиск новых рынков сбыта продукции. Об этом сообщил директор департамента ЕС МИД Украины Владимир Бачинский в рамках круглого стола «Перспективы развития межрегионального сотрудничества и евроинтеграционных процессов Киевщины».