26.09.2013 10:32
Абсолютно безопасного производства или вида работ не существует, особенно в нашей стране. Однако, за время существования Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ситуация с производственным травматизмом постепенно меняется в лучшую сторону. Об этом, как передает корреспондент "Новости Украины - From-UA" сообщил на расширенном заседании Коллегии исполнительной дирекции Фонда директор исполнительной дирекции Валерий Акопян.

По его словам, в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество страховых несчастных случаев уменьшилось почти на 16% (с 5376 до 4529). Количество смертельно травмированных на производстве людей сократилось на 16,8% (с 292 до 243).

В тоже время, увеличилось количество несчастных случаев на производстве в Хмельницкой области на 41,9% (с 68 до 88), Тернопольской области на 9,5% (с 42 до 46), г. Севастополе на 13,8% (с 29 до 33), Ровенской области на 2,9% (с 70 до 72), в Харьковской области на 1,2% (с 173 до 175), и в Херсонской области на 1,8% (с 56 до 57).

Также увеличилось количество страховых несчастных случаев со смертельным исходом в Днепропетровской, Кировоградской, Харьковской, Херсонской и Хмельницкой областях.
«На тех предприятиях, где широко используют автоматизированные комплексы, и работник меньше времени проводит в опасных зонах, где работодатель считает нужным тратиться на обучение персонала, разработку детальных инструкций по порядку ведения работ и обеспечивает надежный контроль за их исполнением, там с работником априори не случится несчастья», - считает Валерий Акопян.

Пока же, отметил он, таких предприятий единицы, а промышленно развитые регионы страны – Донецкая, Луганская и Днепропетровская области, - традиционно являются наиболее травмоопасными. Количество получивших производственные травмы работников в этих областях составляет около 66,1% от общего количества травмированных по Украине.

Руководитель Фонда также сообщил, что среди причин несчастных случаев преобладают организационные - 65,7% (2974 несчастных случаев). По техническим причинам произошло - 13,1% (594 несчастных случаев), а психофизиологическим - 21,2% (969 несчастных случаев).

«Человеческий фактор продолжает быть основной причиной травматизма в Украине. Однако в этом присутствует и косвенная вина работодателя, который не наладил у себя на предприятии действенного контроля за трудовой дисциплиной. Если на наших предприятиях вопрос жизни и здоровья наемного работника всегда будет приоритетом в их деятельности – угроза производственного травматизма исчезнет сама собой», - считает Валерий Акопян.