26.09.2013 12:50
Следственный отдел Житомирского РО УМВД начал досудебное расследование по факту неоказания медицинской помощи 73-летней женщине, которой стало плохо на территории лечебного учреждения.

24 сентября в милицию обратился сын умершей с заявлением об отказе медиков немедленно оказать помощь его матери. Мужчина сообщил, что женщине стало плохо, родные обратились к медицинским работникам, которые находились в ближайшей здания больницы, передает Gazeta.ua.

Однако те не сразу бросились оказывать больной неотложную медицинскую помощь и через некоторое время женщина умерла, по предварительным выводам экспертов, из-за сердечной недостаточности.


Устанавливаются все обстоятельства происшествия. Согласно части 2 статьи 139 Уголовного кодекса Украины за непредоставление без уважительных причин помощи больному медицинским работником, если это повлекло смерть человека, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 4 лет или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.