26.09.2013 12:48
Американский конгрессмен Джеральд Надлер 24 сентября обратился с письмом к специальному представителю по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Госдепартамента США Ири Форману. В письме член палаты представителей Конгресса США с тревогой отмечает рост влияния крайне правых политических партий в Европе. Особое беспокойство конгрессмена вызвала победа на парламентских выборах ультра-правой националистической партии "Свобода", сообщает "Газета.ua".

В письме внимание спецпредставителя обращается на то, что под предлогом защиты традиционной украинской культуры эта партия распространяет в обществе радикальную идеологию ксенофобского и антисемитского характера. Конгрессмен пишет, что лидер партии "Свобода" Олег Тягныбок публично призвал освободить Украину от "московско-жидовской мафии".

Он также напоминает, что Центр Симона Визенталя включил высказывания Тягныбока в топ-10 антисемитских и антиизраильских оскорблений.

Джеральд Надлер особо отметил, что недавно назначенный посол США в Украине Джефри Пайет специально встречался с Олегом Тягныбоком, чтобы заявить ему о недопустимости антисемитских и ксенофобских высказываний членов его партии. Встреча посла, считает сенатор, должна стать началом контактов с партией "Свобода" и другими украинскими организациями для того, чтобы донести до них позицию: США будут жестко противодействовать националистической риторике политических партий.