Вытеснят ли китайцы украинских товаропроизводителей - мнение эксперта
26.09.2013 13:00
Сотрудничество с Китаем нужно развивать, так как это огромная, быстро развивающаяся экономика, которая становится все более технологичной. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист Виктор Лисицкий.

Если раньше китайские товары были очень простыми и не самыми качественными, то сейчас все больше появляется конкурентоспособной продукции, отмечает наш собеседник.

Виктор Лисицкий полагает, что договоренности между Украиной и Китаем являются, бесспорно, позитивным шагом.

«Я думаю, что сразу какого-то мгновенного эффекта не будет, потому что нужно, по крайней мере, несколько месяцев для того, чтобы китайские предприниматели сюда зашли и начали работать вместе с нашими специалистами. Сам по себе факт такой договоренности весьма значим для оздоровления отношения к Украине. Многие украинские и иностранные инвесторы, получив такой сигнал, поймут, что начинается сотрудничество с одной из крупнейших экономик мира. Пока найти какие-то отрицательные моменты тяжело», - говорит экономист.

Что же касается рисков, связанных с тем, что китайские товары полностью вытеснят украинских товаропроизводителей, то, по мнению эксперта, уже и вытеснять-то особо некого.

«Практически с середины 90-х годов украинцы почти полностью перешли на свои харчи, если говорить про продовольственный рынок. Китайцы не вытеснят наших фермеров, сельхозпроизводителей однозначно. Возможно, что появятся какие-то китайские продовольственные товары, ну и пусть будет разнообразнее ассортимент. Если зайти в продовольственные супермаркеты, то даже если бренды иностранные, то все равно производится продукция в Украине. А если говорить по непродовольственным товарам, то наш производитель, честно говоря, пока не очень-то и заметен. Мобилки, компьютеры, одежда, как правило, импортные. И говорить, что произойдет что-то непоправимое для наших производителей непродовольственных товаров, нельзя», - полагает Лисицкий.

Отечественные производители непродовольственных товаров, говорит наш собеседник, до сих пор находятся под влиянием тяжелого советского наследия: «Производство непродовольственных товаров для широких масс трудящихся находилось в жалком состоянии. Были какие-то отдельные товары, но они очень сильно уступали и по дизайну, и по качеству, и по темпам обновления. Поэтому опасаться, что китайские артельки вытеснят наши, не стоит — нечего вытеснять».

Отвечая на вопрос, смогут ли китайские товары завозиться через Россию, эксперт отмечает следующее: «Россия не помешает. Даже если товарные потоки идут через Россию, то какой им смысл эти потоки останавливать? Российскому ширпотребу тяжело конкурировать с китайским и по ценам, и по качеству».

Что касается других антикризисных мер, озвученных украинскими властями, а именно увеличения газодобычи в Украине, то Виктор Лисицкий высказал следующее предположение: «Я не изучал вопросы газодобычи, но, думаю, что еще год-два-три — и российскому газу будет тяжело конкурировать с газом, который здесь добывается».



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что правительство Украины заинтересовано в увеличении товарооборота с Китаем и расширении присутствия китайских компаний за счет открытия их официальных представительств в Украине. Такая позиция была высказана во время сегодняшней встречи украинской правительственной делегации с руководителями китайских корпораций, банков и предприятий в Пекине.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ