Вот, новый поворот: Украина "по-свински" ответила России на таможенную блокаду
26.09.2013 13:16
Решение Киева о закрытии движения транспорта из России и Беларуси через местные пункты пропуска является символическим шагом в ответ на торговые ограничения со стороны Москвы.

Так, в комитете Верховной Рады по иностранным делам уверены, что Украина пошла на вынужденное ограничение возможности пересекать границу в ответ на действия России, которая вводила торговые ограничения в отношении украинской продукции, передает Кommersant.ua.

Кроме того, по данным издания, в парламенте также недовольны заявлениями Кремля. В частности, речь идет о выступлении премьера РФ Дмитрия Медведева, который 23 сентября сказал, что после подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом "особый режим, партнерский, который действовал до этого, закончится". При этом в оппозиции считают вчерашнее решение пограничников закономерным.

"Мы видим яркий пример торговой войны, причем первые действия последовали со стороны России. Хорошо хоть, что мы начали отвечать, а не делаем вид, что ничего не произошло. То, что объектом ограничений стала свинина, носит сугубо символический шаг", — заявил народный депутат от "Батькивщины" Владимир Арьев.

В то же время директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко с этим утверждением не согласен.

"Я не думаю, что закрытие украинско-российской границы в санитарных целях может трактоваться как начало новой торговой войны. Скорее всего, это реакция на объективную проблему — обычные меры санитарного контроля", — считает эксперт. По его мнению, украинская сторона занимает взвешенную позицию в этом вопросе.

Впрочем, специалисты на рынке уверены, что ситуация на границе не приведет к подорожанию свинины, так как Россия и Беларусь очень мало импортируют в Украину мяса. Объем поставок настолько незначителен, что он даже не отображается в отчетах Госстата. В связи с этим, по мнению экспертов, ограничения скажутся только на автомобильном транспорте при пересечении границы с Украиной.

"Машины могут стоять в пробках на границе. Если опасения Украины обоснованны, эти меры необходимы. Нельзя, чтобы из-за ложной дружбы с Россией страдали потребители", — заявил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что с 25 сентября пограничное управление ФСБ по Брянской области не будет пропускать транспорт на границе с Украиной. Транспорт не будут пропускать на российско-украинской границе в Суземском и Трубчевском районах Брянской области. Причиной стала угроза распространения африканской чумы свиней.

Также напомним, что комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал проект запроса к Европейской Комиссии относительно мероприятий в ответ на давление России на страны «Восточного партнерства», подготовленный депутатом Яцеком Сарюш-Вольским (Группа народных партий, Польша). Соответствующее решение было принято 24 сентября на заседании Комитета. «Своими действиями в отношении стран «Восточного партнерства» Россия ставит под вопрос политику Восточного соседства ЕС, которую мы должны защищать, поддерживая в то же время полное суверенное право наших партнеров избирать ассоциацию с ЕС», - написано в запросе.