Эксперт: Пусть китайцы построят хотя бы один завод...
26.09.2013 13:29
Китайцы предлагают всем строить производство на своей территории, таким образом ограничивая чужой импорт. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал руководитель Центра социально-экономических исследований «Диаматик» Юрий Гребенчук.

Китай развивает собственное производство в своей стране и увеличивает количество рабочих мест, отмечает наш собеседник, добавляя, что ему сложно представить, каким образом китайцы будут развиваться в Украине.

«Насколько мне известно, инвестиционный климат у нас отвратительный. На каждом шагу требуются взятки, наказания практически никакого. Каким образом они будут строить предприятия на нашей территории — можете себе представить», - говорит эксперт.

Что касается того, насколько быстро антикризисные меры, озвученные украинским правительством, увеличат поступления в бюджет, то наш собеседник отмечает следующее: «Пока прогнозов быть не может, потому что еще ничего не понятно. Пусть построят сначала хотя бы один завод. В каком они направлении предполагают сотрудничать? Насколько мне известно, в Китае нет передовых технологий. Они просто пускают западные фирмы себе в страну для производства. Что они своего разработали? По-моему, ничего. Возможно, они и сделали какое-то открытие после пороха и компаса, но мне об этом, к сожалению, ничего неизвестно».

Юрий Гребенчук также коснулся вопроса добычи сланцевого газа: «Кроме увеличения добычи газа надо уменьшать энергоемкость производства. Мы газа потребляем столько же, сколько и Германия, а наш ВВП отличается от немецкого раз в десять. Что касается планируемой добычи в 30 млрд. куб. м к 2017 году, я думаю, что такое невозможно. Надо же вложить колоссальные деньги в добычу газа: это очень трудоемкий процесс, а возврат не такой быстрый».

Что касается возможного снижения цены на газ, по мнению эксперта, если речь идет о сланцевом газе, то у него априори цена будет намного выше, чем у обычного, который добывается в Закарпатье: «Но закарпатское месторождение истощено, поэтому нужно вкладывать колоссальные средства, чтобы наращивать добычу обычного газа. Как же может упасть цена на газ? Никогда она не упадет», - отмечает эксперт.



Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что правительство Украины заинтересовано в увеличении товарооборота с Китаем и расширении присутствия китайских компаний за счет открытия их официальных представительств в Украине. Такая позиция была высказана во время сегодняшней встречи украинской правительственной делегации с руководителями китайских корпораций, банков и предприятий в Пекине.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ