26.09.2013 14:46
Украина практически ничего не знает о запасах газа из нетрадиционных источников, в том числе сланцевого газа.

Об этом на круглом столе, организованном Институтом Горшенина, заявил экс-уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает Lb.ua.

"Мы не знаем, по чему мы "ходим". Сланцевый газ, метан, шельф - все это нужно разведать", - сказал он. По его словам, советская георазведка практически не дала никаких новых знаний в этом направлении.

"Открою тайну. Когда я готовил по сланцевому газу доклад тогдашнему президенту (Виктору Ющенко, - ред.), я сделал запрос в некоторые инстанции на предмет запасов сланцевого газа. Я получил ответ от трех инстанций. Самый точный ответ с соответствующими картами был дан одним геологическим ведомством и датирован временем Австро-Венгрии. Это были самые точные данные", - заявил он.

Соколовский считает, что для того, чтобы говорить о добыче сланцевого газа, нужно знать, сколько его есть вообще. "Оценки сейчас - от 2 трлн до 30 трлн кубометров", - напомнил эксперт.


Напомним, что впервые сланцевый газ был добыт в начале 20-х годов 19 столетия в США. Австро-Венгрия же прекратила существование после Первой мировой войны.