Депутаты от ПР и БЮТ сделали себе очень плохую рекламу - эксперт
26.09.2013 14:39
Украинские чиновники пытаются убить закон, который заставляет их держать ответ за дерибан страны, которым они в основном и заняты. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский журналист, гражданский активист Егор Соболев.

Напомним, четырьмя народными депутатами фракций «Батькивщина» и Партии регионов был разработан документ, усиливающий нормы действующего закона «О доступе к публичной информации».

Наш собеседник склонен полагать, что подобная инициатива является плохой рекламой как для ПР, так и для БЮТ.

«Я думаю, что это позорно для любой партии, чей представитель будет предлагать закрыть от людей информацию, как он тратит деньги. Обе партии должны заставить своих представителей отозвать этот закон, извиниться и сказать, что бес попутал», - отмечает журналист.

По мнению Егора Соболева, этот закон ограничивает базовое право людей знать, как тратятся их деньги. Ведь на самом деле закон касается не личной жизни чиновников и политиков, а того, как они распоряжаются деньгами налогоплательщиков: сколько, как и куда они их тратят.

«Любому человеку понятно, что такая информация должна быть открыта, потому что тогда есть больше возможностей увидеть преступную схему и больше шансов на то, чтобы остановить эту преступную схему, в которую превратилось, собственно говоря, все это государство. Поэтому, конечно, свет очень важен, и свет этим всем крысам и тараканам очень не нравится», - говорит наш собеседник.

«Это будет шагом назад. Я знаю, что для многих западных наблюдателей, партнеров Украины из цивилизованных стран принятие этого закона было большим и очень приятным сюрпризом. Ко мне обращался не один дипломат, когда этот закон был принят, с просьбой рассказать, как же это удалось. Для них это было большущим и неожиданным подарком. Я думаю, что этот закон — одна из немногих вещей, которыми нынешняя власть может гордиться. И пытаться его ослабить, переписать — это значит разрушать свои собственные достижения. Отсюда простой вывод: сохранение этого закона очень важно для всех, кто считает, что в стране должны меньше красть, особенно денег налогоплательщиков», - резюмирует Егор Соболев.



Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что документ, разработанный четырьмя народными депутатами фракций «Батькивщина» и Партии регионов, предполагает признание конфиденциальными любые данные о физлицах и разрешение обнародовать их только с разрешения граждан.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ