СБУ отреформируют по-новому
26.09.2013 15:25
В Украине собираются провести реформу Службы безопасности, пишет газета «Капитал» со ссылкой на свои источники сразу в нескольких ведомствах.

Совет национальной безопасности и обороны Украины, которую возглавляет Андрей Клюев, по поручению президента Виктора Януковича разработал проект концепции реформирования СБУ и передал его на оценку в Министерство юстиции, передает Nr2.com.ua.

Официально положения документа не комментируются, но издание утверждает, что в ходе реформы СБУ сохранит за собой задачи, связанные с преступлениями против государства, шпионажем, терроризмом, военными преступлениями, а также с контрабандой наркотиков, радиоактивных материалов и оружия.

При этом СБУ станет более гражданской. Военизированными останутся только центр спецопераций по борьбе с терроризмом, контрабандой наркотиков и оружия.

СБУ также перестанет бороться с уголовной преступностью, но продолжит помогать милиции в борьбе с ОПГ. Служба также должна будет выявлять экономические преступления, расследованием которых займутся в МВД.
Контрразведка СБУ будет бороться с экономическим шпионажем и сопровождать все международные договоры государства.

Сейчас Службой безопасности Украины руководит Александр Якименко, ранее возглавлявший управление СБУ в Севастополе. Он считается близким к сыну президента Александру Януковичу.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что по мнению экс-замглавы СБУ генерала Александра Скипальского украинские спецслужбы и силовые ведомства переполнены российскими агентами. Вместе с тем, он отметил, что ситуацию еще можно исправить. «Янукович должен немедленно очистить спецслужбы от марионеток Москвы. Людей, пренебрегающих интересами Украины, там достаточно», - сказал генерал.

Также напомним, что Президент Виктор Янукович сменил начальников управлений Службы безопасности Украины в 7 областях.

Кроме того, отметим, что народный депутат Александр Бригинец подозревает группу нардепов и СБУ в подготовке к государственному перевороту. "Речь идет о зале, где 04.04.2013 года правящее большинство уже провело антиконституционное альтернативное заседание парламента, на котором приняли ряд антизаконных решений, наносящих ущерб конституционному строю", - сообщил нардеп. В свою очередь, СБУ не разглядела никаких планов по подготовке или совершению уголовных правонарушений в установлении ролетов, несмотря на неоднократные предупреждения оппозиционера.