Журналист рассказал, почему чиновники пытаются ограничить доступ к публичной информации
26.09.2013 14:57
Вся информация, касающаяся политиков, вызывает общественный интерес. И если политики содержатся на наши деньги, то мы имеем право знать об их доходах. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA высказал глава Независимого медиапрофсоюза Украины, журналист Юрий Луканов.

Тем не менее, по мнению нашего собеседника, политики и высокопоставленные чиновники не хотели бы обнародовать свое истинное материальное положение, поэтому они и пытаются ограничить доступ к публичной информации.

Напомним, четырьмя народными депутатами фракций «Батькивщина» и Партии регионов был разработан документ, усиливающий нормы действующего закона «О доступе к публичной информации».

«Есть характерный пример, когда в Крыму газета «Аргументы недели — Крым» опубликовала статью про первого вице-премьера АРК Бурлакова. Была очень бурная реакция: он подал в суд, было возбуждено уголовное дело и т.д. И все лишь из-за того, что журналистка написала, что он зарегистрирован в общежитии, но там не живет. Независимо от того, это власть имущие или оппозиция, многие из политического истеблишмента хотели бы скрыть многое из своих деяний», - отмечает Юрий Луканов.

«Я не защитник партии «Батькивщина», - продолжает наш собеседник, - но я читал, что после разговора с Юрием Стецом депутат от «Батькивщины» отозвал свою подпись. Но, безотносительно к партийным интересам, мы очень часто наблюдаем нервную реакцию со стороны политиков, когда журналисты обнародуют информацию, которую бы они не хотели обнародовать — какими записками они перекидываются во время заседаний, какие газеты они в зале читают. То есть, казалось бы, мелочь, но реакция сумасшедшая. Можно вспомнить историю с Ландиком, когда фотокор Макс Касьянов из «Левого берега» сфотографировал его переписку смс-ками».

Сам принцип, когда общество имеет право знать про политиков больше, чем про рядовых граждан, правильный, отмечает Луканов. Ведь политики и чиновники содержатся за наши деньги, и мы имеем право знать, как они их тратят.

«Естественно, речь идет не о том, в какой позе политик в постели спит со своей женой — это было бы действительно вмешательством в личную жизнь. Но что касается финансов, имущества, чем они занимаются в рабочее время — мы имеем право знать. Поэтому принятый закон полезен, и попытки его ограничить — это навредить обществу. Это даст возможность чиновникам избегать освещения их деятельности, связанной с финансами и т.д.», - говорит журналист.

То, что предлагается сделать запросы об информации платными — это тоже ограничение прав.

«Достаточно того, что мы платим налоги. Если нет возможности уложиться в какой-то разумный объем страниц, то можно договориться, чтобы это было отправлено электронной почтой. Надо искать какой-то компромисс, а не ставить вопрос об оплате этой информации. Мы ее оплачиваем своими налогами», - резюмирует Юрий Луканов.



Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что документ, разработанный четырьмя народными депутатами фракций «Батькивщина» и Партии регионов, предполагает признание конфиденциальными любые данные о физлицах и разрешение обнародовать их только с разрешения граждан.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ