России грозит международный трибунал за арест активистов Greenpeace
26.09.2013 19:07
Правительство Голландии объявило, что рассматривает возможные правовые шаги против российских властей по причине задержания судна c активистами этой организации в Мурманске.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Greenpeace России, передает Оbozrevatel.com.

Министр иностранных дел Голландии Франс Тиммерманс отправил в голландский парламент письмо, в котором говорится, что Нидерланды обратились к России с просьбой освободить корабль и экипаж и передадут дело в Международный трибунал по морскому праву, если страна продолжит игнорировать её требования.

Он также рассказал, что он обсудил этот вопрос со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в среду в Нью-Йорке.

"Это явный признак того, что терпение правительства Нидерландов проходит к концу. Властям России будет необходимо доказать правовую основу для своих действий, или они рискуют получить вскоре иск от другого суверенного государства", - сказал юрисконсульт Greenpeace Дэниел Симонс.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что 18 сентября судно "Arctic Sunrise" подошло к морской платформе "Приразломная", находящиеся на борту активисты Greenpeace попытались высадиться на платформу, однако им помешали российские пограничники.

Пограничники были вынуждены несколько раз открыть предупредительную стрельбу в Печорском море после попытки неизвестных проникнуть на нефтедобывающую платформу "Приразломная".

Позднее судно на буксире доставили в порт Мурманск. В отношении активистов Greenpeace возбуждено уголовное дело о пиратстве.