27.09.2013 09:00
Проект резолюции не предполагает применения силы в случае нарушения процедур по утилизации химического оружия.

Как уточнил глава МИД России Сергей Лавров, в случае, если нарушения будут иметь место, то Совбез ООН рассмотрит это дополнительно, и для внешнего военного вмешательства потребуется еще одна резолюция, сообщает УНИАН со ссылкой на РИА Новости.

Любые нарушения процедур по уничтожению химоружия со стороны властей Сирии или оппозиции будут рассматриваться Советом Безопасности ООН отдельно, и для возможных силовых действий понадобится принятие дополнительной резолюции помимо той, проект которой согласовали в штаб-квартире ООН РФ и США, сообщил Лавров.

«В проекте резолюции содержится договоренность, которая была достигнута в Женеве о том, что любые нарушения этих процедур кем бы то ни было... либо если будет применено химоружие кем бы то ни было, только тогда Совбез ООН будет эти случаи снова рассматривать, в том числе будет готов предпринимать действия по главе 7 Устава ООН (допускающей применение силы), соразмерно тяжести нарушения, которое должно быть стопроцентно доказано», - сказал Лавров журналистам после встречи с госсекретарем США Джоном Керри в пятницу.

Он подчеркнул, что не только власти Сирии, но и оппозиция «призывается сотрудничать с этим процессом». В начале сентября правительство Сирии согласилось под международным контролем полностью уничтожить запасы химического оружия в стране. Дамаск пошел на этот шаг, предложенный Россией, под угрозой военного вмешательства со стороны США, обвинявших режим Башара Асада в химической атаке 21 августа, в результате которой были убиты полторы тысячи человек.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество вот уже несколько месяцев, как настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали, что Великобритания и США пригрозили дать «серьезный ответ» сирийским властям, если выяснится причастность Дамаска к масштабной химической атаке.

Также стало известно о том, что Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что они способствовали применению химического оружия террористами.

«Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же (террористическими) группами против людей в Европе», - заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад, выступая перед журналистами в Дамаске.

А недавно появилась информация о том, что правительство Великобритании неоднократно выдавало компаниям страны лицензии на экспорт в Сирию химикатов, пригодных для создания боевых отравляющих веществ.

Тем не менее, согласно последним сообщениям, сирийское правительство готово выполнить все требования российско-американского соглашения по ликвидации арсеналов химического оружия сразу же после утверждения соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.