27.09.2013 09:16
Муж участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов со ссылкой на ее слова заявил, что к вышеупомянутой впервые применили «физическое воздействие».

Со слов Толоконниковой, вечером 26 сентября к ней в камеру в штрафном изоляторе, где она находится на протяжении трех последних дней, зашел дежурный офицер и заявил, что обязан изъять всю имеющуюся питьевую воду, при этом отказавшись представить документы, подтверждающие это. Об этом пишет Корреспондент.

После того, как Толоконникова отказалась выполнить требования офицера, он вернулся с инспектором по ШИЗО и одной из заключенных. По ее словам, он схватил ее за руки и больно сжал плечи, не позволяя двигаться.

Тем временем, пришедшая с ним заключенная изымала из камеры всю имеющуюся питьевую воду. Когда она закончила, дежурный отпустил Толоконникову и покинул камеру.

Участницы Pussy Riot сочла изъятие питьевой воды попыткой покушения. Толоконникова уверена, что этот эпизод является местью администрации колонии за ее рассказы о нарушениях в ИК-14.

Официальных комментариев от администрации ИК-14 пока не поступало.

Напомним, 23 сентября сообщалось, Надежда Толоконникова объявила голодовку в знак протеста против невыносимых условий содержания заключенных в колонии.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что российский суд не согласился отсрочить наказание осужденной участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной. Она просила учесть, что у нее есть 6-летний сын. Суд ответил, что Алехина не обращала внимания на сына, когда нарушала закон. Поэтому на свободе свои материнские обязанности выполняла плохо.

Также отметим, что конвоиры исправительной колонии города Березники избили осужденную участницу группы Pussy Riot Марию Алехину. Как сообщается в twitter арт-группы «Война», это произошло после того, как девушка отказалась этапироваться в Пермь без ознакомления с документами.