27.09.2013 10:26
Киев использует «запугивания» со стороны российских политиков как повод пожаловаться Западу на Россию в надежде получить дополнительную поддержку своему курсу на евроинтеграцию. Об этом в статье «Стратегический поворот на Запад» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

И Украина получает эту поддержку, отмечает автор материала. Например, недавно Европарламент принял резолюцию, осуждающую «метод давления России на страны Восточного партнерства».

«Вообще, кроме как угрозами закрыть свой рынок для украинских товаров, России больше нечем козырять. Таким образом, если в Москве надеялись повторить сценарий 2008 года, когда в результате многочисленных «предупреждений» и обещаний устроить пляски с «искандерами» у границ ЕС Украину решили не принимать в НАТО, то на этот раз их постигнет разочарование», - пишет Виктор Дяченко.

В то же время, отмечает журналист, сам Евросоюз россияне шантажировать не пытались.

«То ли нечем, то ли незачем. Попугали трошки хохлов – и всё. Видимо, участие Украины в Ассоциации с ЕС тревожит Москву в гораздо меньшей степени, чем возможность её членства в НАТО», - пишет автор статьи.

Полный текст материала «Стратегический поворот на Запад» доступен ЗДЕСЬ.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что с 25 сентября пограничное управление ФСБ по Брянской области не будет пропускать транспорт на границе с Украиной. Транспорт не будут пропускать на российско-украинской границе в Суземском и Трубчевском районах Брянской области. Причиной стала угроза распространения африканской чумы свиней.

Также напомним, что комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал проект запроса к Европейской Комиссии относительно мероприятий в ответ на давление России на страны «Восточного партнерства», подготовленный депутатом Яцеком Сарюш-Вольским (Группа народных партий, Польша). Соответствующее решение было принято 24 сентября на заседании Комитета. «Своими действиями в отношении стран «Восточного партнерства» Россия ставит под вопрос политику Восточного соседства ЕС, которую мы должны защищать, поддерживая в то же время полное суверенное право наших партнеров избирать ассоциацию с ЕС», - написано в запросе.