27.09.2013 10:37
Украинское общество пока не готово спокойно воспринимать секс-меньшинства из-за своей консервативности, но при этом немалая часть граждан относится к ним нейтрально. Об этом свидетельствует опрос украинских граждан, проведенный корреспондентом Новости Украины – From-UA на улицах Киева.

Респондентам предлагалось ответить, готовы ли украинцы спокойно мириться с секс-меньшинствами и с тем, что даже на законодательном уровне может быть введено понятие «секс-меньшинства». В ходе опроса выяснилось, что многие украинские граждане считают, что украинское общество пока является слишком консервативным, чтобы воспринимать гомосексуалистов. Примечательно, что немалая часть опрошенных относится нейтрально к людям с нетрадиционной ориентацией. Стоит заметить, что некоторые респонденты затруднялись дать ответ на поставленный вопрос или же он вызывал у них раздражение.

«Ну, вот вы спрашиваете: готовы ли украинцы и так далее…а их 46 миллионов вроде – кто-то готов, кто-то не готов, но большинство населения, я считаю, не готовы воспринимать геев. Вот был я в Америке, так там отношение к ЛГБТ-шникам нормальное, даже, как по мне, чересчур - особенно среди белого населения. И поэтому-то белое население сокращается, там полстраны – п…ы. Но вот афроамериканцы как-то более за гетеросексуальность - поэтому они активно и размножаются», - объяснил IT-шник Дмитрий.

«Я думаю, что не готовы, потому что у нас до сих пор сохраняется совковая психология, согласно которой все, что хоть каким-то образом отличается от образа «среднестатистического порядочного гражданина» (и это касается не только ЛГБТ-товарищей), считается неправильным и абсолютно невообразимым. Ну и плюс ко всему, на таких агрессивных темах очень выгодно управлять массами, поэтому, мне кажется, что в нашей стране гомофобия и ей подобные предрассудки будут процветать еще очень долго», - уверен студент КПИ Сергей.

«Наше украинское общество пока слишком закостенелое, полудикое. Не готово оно пока мириться с ЛГБТ-шниками, хотя лично у меня к ним отношение нейтральное. Вот у нас почти вся страна – придурки, включая законодателей. Они рассказывают, что, мол, «в Европу через ж…у», «Гейропа», хотя на самом деле мы уже давно сами в этой ж…е сидим – это Европа такая милая, протягивает нам руку помощи, чтобы вытащить из кала. Наш рядовой украинец – тупой скот. Он не понимает, что если мы станем ближе к Европе и Западу, то никто украинским мужчинам, скажем мягко, массаж простаты насильно делать не будет, потому что там, видите ли, геи. Там просто соблюдаются права человека, независимо от расы, религии или сексуальной ориентации. И что, разве это плохо, когда все живут по закону? Ну, если украинцы хотят оставаться бестолковыми дикарями, то пусть. Я считаю себя европейцем», - гордо заявил киевлянин, работник международной компании Андрей.

«Не надо задавать мне вопросы о п…х», - возмущается прохожий пенсионер.

«Парень, тебе что, делать не черта? Что за опрос дебильный? Этих п…в вообще давить надо!» - воскликнул таксист, который отказался назвать свое имя.

«Молодой человек, не тратьте мое время и не выдумывайте. Лучше бы что-то умное спросили», - отрезала женщина.

«Простите, ничего не могу сказать по этому поводу», - сказал спешащий по улице прохожий.



«Я не знаю, вопрос по секс-меньшинствам не ко мне. Что я лично об этом думаю? Я об этом не думаю. Извините, я спешу», - с раздражением ответил мужчина.



«Думаю, мы не готовы принимать геев. Извините, у меня времени нет», - лаконично заметил мужчина по имени Евгений.



«Я полагаю, что чем образованнее человек, тем больше он должен понимать – и вопросах секс-меньшинств тоже. Если смотреть на эту проблему с точки зрения сотворения человека, то если он родился таким, то что можно изменить? Поэтому отношусь к ним нейтрально», - пояснила госслужащая Марина.



«Никогда не задумывалась над этим вопросом, но почему бы и нет? Пусть каждый живет, как хочет. Я абсолютно нормально отношусь к таким людям», - коротко сказала пожилая киевлянка Антонина.



«Думаю, что украинцы не готовы воспринимать ЛГБТ-сообщество, потому что наше общество пока еще сильно привязано к советским традициям, устоям. Мы живем по стереотипам, но наш народ должен пройти полноценную европейскую интеграцию, чтобы западное общество повлияло на наше мировоззрение», - убеждена предпринимательница Лариса.



«Я сама отношусь к гомосексуалистам нейтрально, но общество в целом – нет. Я ведь слышу, как в народе обсуждается этот вопрос», - считает работница общепита Наталья.



«В головах у наших людей еще не выветрился дух СССР, поэтому общество украинское пока совсем не готово к такому явлению, как секс-меньшинства», - ответили студентки лингвистического университета.





Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению Сергея Власенко, принятие законопроекта о запрете дискриминации на основе сексуальной ориентации в сфере трудовых отношений является недопустимым и могло бы стать угрозой национальной безопасности Украины.

Также мы писали о том, что, согласно исследованиям, наличие родных братьев повышает вероятность развития гомосексуальных наклонностей.