27.09.2013 12:33
ПР является партией крупной буржуазии и чиновников, для которых политические идеи - вздор, равно как и назойливые просьбы избирателей. Об этом в статье «Стратегический поворот на Запад» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор материала полагает, что люди, подобные «регионалам», преобладают и в других партиях (и они перебегают из одной в другую, преследуя выгоду). Просто представители иных политических сил всегда делали ставку на идеологию и политические принципы как средство привлечения голосов избирателей, а вот Партия Регионов подходила к своему электорату по принципу «кто против Ющенко и Тимошенко – голосуйте за нас!».

По мнению Виктора Дяченко, многие избиратели пребывают в плену политических стереотипов и бессмысленных идей.

«Ошибаются не только сторонники украинского национализма, ошибаются и те, кто рвал глотки за сближение с Россией. Ведь если, скажем, вопрос русского языка является насущным и реальным, потому что это родной язык половины страны и тут нет никакой идеологии, чистый прагматизм, то тема «славянского братства» является идейным онанизмом кучки блажащих интеллигентов. Неудивительно, что присоединение Украины к ЕЭП и ТС стали пропагандировать с точки зрения прагматичной выгоды, обещая народу рост зарплат и свободное перемещение по России. То есть можно сказать, что от идеологии в Украине отказалось не только большинство политиков, но и большинство избирателей. А все споры о выборе внешнеполитического вектора стали решаться на основе аргументов «куда выгоднее идти»…», - отмечает журналист.

Полный текст материала «Стратегический поворот на Запад» доступен ЗДЕСЬ.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что с 25 сентября пограничное управление ФСБ по Брянской области не будет пропускать транспорт на границе с Украиной. Транспорт не будут пропускать на российско-украинской границе в Суземском и Трубчевском районах Брянской области. Причиной стала угроза распространения африканской чумы свиней.

Также напомним, что комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал проект запроса к Европейской Комиссии относительно мероприятий в ответ на давление России на страны «Восточного партнерства», подготовленный депутатом Яцеком Сарюш-Вольским (Группа народных партий, Польша). Соответствующее решение было принято 24 сентября на заседании Комитета. «Своими действиями в отношении стран «Восточного партнерства» Россия ставит под вопрос политику Восточного соседства ЕС, которую мы должны защищать, поддерживая в то же время полное суверенное право наших партнеров избирать ассоциацию с ЕС», - написано в запросе.