27.09.2013 13:20
Подхватив выпавшее из рук Ющенко знамя евроинтеграции, Янукович перестал быть «кремлевской марионеткой». Об этом в статье «Стратегический поворот на Запад» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Почему выбор Януковича пал на евроинтеграцию Украины? По мнению автора статьи, причин много: «Во-первых, европейский курс поддерживает не менее половины избирателей Украины. Прежде всего, это молодежь и избиратели потенциальных политических конкурентов регионалов. А во-вторых, в личном выборе между РФ и ЕС Януковичу выгоднее быть с Европой. Это показали события 2011 года».

Когда Юрия Луценко и Юлию Тимошенко посадили, и оппозиционеры раздули это дело в «политические репрессии», Запад едва не объявил Януковича новым диктатором, напоминает Виктор Дяченко. В ответ регионалы гордо заявили, что не пойдут в Евросоюз любой ценой. Разумеется, Москва немедленно намекнула, что готова оказать ему покровительство. Во время этого политического кризиса появились даже предположения, что Янукович таки пошел на сближение с Россией. Тогда-то и началось активное заманивание Украины в Таможенный союз.

«Но статус «диктатора» для Януковича означал бы международную изоляцию и риск быть сверженным, для его окружения – большие проблемы с возможностью вести на Западе свои дела, учить там своих детей, покупать там себе особняки и ездить туда на отдых. Виктору Федоровичу пришлось бы доживать под защитой Москвы, в полной зависимости от российских властей. Кому это понравится?!», - пишет автор статьи.

К тому же Таможенный союз, фактически находящийся под управлением Москвы, не нравится украинским олигархам именно тем, что он находится под управлением непредсказуемой Москвы, мечтающей о создании какого-то там Евразийского союза.

Именно поэтому, по мнению Виктора Дяченко, Киев настаивал на том, что согласен лишь на участие в «зоне свободной торговли в рамках СНГ», что было довольно нахальным заявлением, ведь если украинская сторона могла бы иметь с этого выгоду, то российская практически никакой. А зачем это России? Она ведь тоже не благотворительный фонд…

Полный текст материала «Стратегический поворот на Запад» доступен ЗДЕСЬ.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что с 25 сентября пограничное управление ФСБ по Брянской области не будет пропускать транспорт на границе с Украиной. Транспорт не будут пропускать на российско-украинской границе в Суземском и Трубчевском районах Брянской области. Причиной стала угроза распространения африканской чумы свиней.

Также напомним, что комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал проект запроса к Европейской Комиссии относительно мероприятий в ответ на давление России на страны «Восточного партнерства», подготовленный депутатом Яцеком Сарюш-Вольским (Группа народных партий, Польша). Соответствующее решение было принято 24 сентября на заседании Комитета. «Своими действиями в отношении стран «Восточного партнерства» Россия ставит под вопрос политику Восточного соседства ЕС, которую мы должны защищать, поддерживая в то же время полное суверенное право наших партнеров избирать ассоциацию с ЕС», - написано в запросе.