27.09.2013 15:00
Главным противником украинской евроинтеграции является не Россия с её «конфетной войной», а украинская оппозиция, отчаянно сопротивлявшаяся тому, чтобы у неё отобрали монополию на «европейский выбор Украины». Об этом в статье «Стратегический поворот на Запад» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

С весны этого года власти стали резко форсировать евроинтеграцию, стремясь подписать соглашение об Ассоциации на осеннем Вильнюсском саммите ЕС, напоминает автор материала.

«Отчего такая спешка? Почему никто уже не слушает ни посулов Москвы о выгоде Украины от участия в ТС, ни её угроз про экономические последствия от сближения с Европой?» - задает вопрос Виктор Дяченко.

Во-первых, по мнению журналиста, процесс евроинтеграции не прекращался, просто на пару лет он сильно забуксовал – и в это же время Россия стала настойчиво предлагать Украине вступить в ТС, что и создавало видимость «колебания Киева».

«Но этой весной команде регионалов удалось убрать большинство препятствий. Решить вопрос по «политическим репрессиям» (даже выпустить Луценко) и избавить Януковича от имиджа тирана, разоблачить действия оппозиции, откровенно блокировавшей ход евроинтеграции, принять ряд важных шагов – и получить одобрение Евросоюза. Соответственно, если предыдущие пару лет прошли впустую, то за последние несколько месяцев удалось сделать многое, отсюда и создается впечатление спешки», - отмечает автор статьи.

Во-вторых, лучше подписать соглашение об Ассоциации на Вильнюсском саммите, чем ждать еще год.

В-третьих, Янукович и регионалы практически уничтожили Юлию Тимошенко как своего главного политического конкурента, да и нынешняя оппозиция слишком слаба и разрознена, чтобы представлять серьезную угрозу.

«Теперь можно отпустить гайки и играть в демократию, как того требовал всё это время Евросоюз», - отмечает Дяченко.

В-четвертых, регионалам и вообще подавляющему большинству украинских крупных и средних предпринимателей надоела неопределенность и подвешенное состояние, пишет журналист. Осваивать же Западный и вообще мировой рынок на полных правах им куда интереснее, чем робко топтаться на российском, испуганно оглядываясь на Онищенко.

«А в-пятых, многие украинские чиновники опасаются, что вступление в какой-либо союз с Россией приведет к возникновению еще одной «вертикали власти», и ими будут командовать из Москвы, а это всегда вызывало в Украине вспышки самостийного патриотизма», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст материала «Стратегический поворот на Запад» доступен ЗДЕСЬ.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что с 25 сентября пограничное управление ФСБ по Брянской области не будет пропускать транспорт на границе с Украиной. Транспорт не будут пропускать на российско-украинской границе в Суземском и Трубчевском районах Брянской области. Причиной стала угроза распространения африканской чумы свиней.

Также напомним, что комитет по вопросам иностранных дел Европарламента поддержал проект запроса к Европейской Комиссии относительно мероприятий в ответ на давление России на страны «Восточного партнерства», подготовленный депутатом Яцеком Сарюш-Вольским (Группа народных партий, Польша). Соответствующее решение было принято 24 сентября на заседании Комитета. «Своими действиями в отношении стран «Восточного партнерства» Россия ставит под вопрос политику Восточного соседства ЕС, которую мы должны защищать, поддерживая в то же время полное суверенное право наших партнеров избирать ассоциацию с ЕС», - написано в запросе.