Макеевские соратники Кличко собирались на митинг, а попали в денежный скандал
27.09.2013 12:19
Вчера в Макеевке митинговали соратники Виталия Кличко. Представители партии УДАР, а с ними несколько сочувствующих местных жителей – всего в количестве до 50 человек – требовали от макеевского горсовета снести промышленный комплекс ООО «Энергокапитал». Митингующие убеждены, что мини-металлургическое предприятие, построенное посреди старой промзоны – главная экологическая проблема 400-тысячного города.

За час до митинга в поле зрения журналистов попала группа людей, собравшихся в нескольких сотнях метров от здания горсовета. На видео можно заметить, как неизвестные граждане под роспись получают партийную агитацию и некоторую сумму денег. Поняв, что их снимают, молодые люди спрятались в припаркованном поблизости микроавтобусе, наотрез отказавшись общаться. Впоследствии некоторые из них были замечены среди митингующих, сообщает "Багнет".



Но настоящий скандал разразился, когда с другой стороны площади к месту акции приблизилась группа бывших сотрудников выборных штабов «УДАРа». Бывшие соратники Кличко заявили, что областное партийное руководство отказалось выплачивать им деньги за работу на парламентских выборах 2012-го года. Так, только в 56-м избирательном округе (Центрально-городской, Червоногвардейский и Кировский районы Макеевки) задолженность составила 130 тысяч гривен – эту цифры озвучил журналистам тогдашний руководитель окружного штаба Владимир Воликов, который, по собственным словам, тоже не получил зарплату.

Руководитель областной организации партии «УДАР» Егор Фирсов заявил, что впервые видит людей, назвавшихся его бывшими подчиненными. Что касается предполагаемой оплаты за участие в митинге – он открестился и от этих обвинений, заявив корреспонденту «5 канала», что «сегодня никому не платили».

Несмотря ни на что, активисты провели митинг и даже оставили в канцелярии горсовета петицию с требованием закрыть завод «Энергокапитал».

- Наше предприятие работает в Макеевке на законных основаниях, - отмечает директор ООО «Энергокапитал» Сергей Шитиков. – Это не первая акция протеста, но с каждым митингом желающих протестовать все меньше и меньше: люди постепенно убеждаются, что альтернативы диалогу просто нет. Мы оказываем помощь поселку Ханженково: меняем стеклопакеты в школах, установили игровой комплекс в детском саду, реконструируем парк имени Воровского. Мы установили современные противошумовые экраны и воздушные фильтры, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду. Мы готовы общаться с представителями громады – и находить точки соприкосновения.