Эксперт о Евро-2012: В очень небогатой стране провели очень дорогостоящее мероприятие
27.09.2013 12:40
Решение о проведении Евро-2012 принималось в другой экономической обстановке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал обозреватель журнала «Зеркало недели» Игорь Маскалевич.

«Решение о Евро-2012 принималось как о престижном проекте, это были 2006-2008 годы. Был период розовых ожиданий, что дальше все будет замечательно. И там основная идея была в том, что договорились, что ¾ денег привлекут от бизнеса, и ¼ — от государства», - отмечает наш собеседник.

На практике же получилось несколько иначе.

«Первое — начался кризис, второе — традиционное украинское воровство, - отмечает Игорь Маскалевич. - В результате Евро провели за счет государства, с очень небольшим привлечением бизнесовых денег, не больше 1/3. Можно продемонстрировать, сколько воровали госчиновники и госструктуры: Ахметов за 300 млн долл. построил стадион с нуля в Донецке, а в Киеве ремонт стадиона обошелся 700-800 млн долл».

Что же касается терминала «Д» в «Борисполе», который находится на грани закрытия, то, по мнению эксперта, он не является абсолютно провальным проектом и будущем будет востребован.

Львовские же проекты никакого отношения к экономике не имели, отмечает Маскалевич.

«Было политическое решение — дать распилить кусочек и во Львовщине. Стадион построили за городом. Если и ранее действовавшие стадионы не очень-то заполнялись, то, естественно, желающих ехать за город, чтобы посмотреть какой-то матч, особо не было. Было понятно, что он будет полупустой, с самого начала. Принимать его на баланс местные клубы тоже не хотели, потому что это огромные деньги непонятно за что. Соответственно, построили абсолютно ненужную игрушку за городом. Это одноразовый стадион, даже не знаю, можно ли там сделать что-то вроде рынка вещевого. Это смешно, но вещевой рынок мог бы быть прогрессом. Но я подозреваю, что его там не будет», - полагает наш собеседник.

Игорь Маскалевич также не обошел вниманием и предстоящие зимние олимпийские игры в Сочи: «Само по себе проведение зимней Олимпиады в субтропиках — это, безусловно, новое и свежее решение, уникальное, такого еще никто не делал. Там идет закачка огромных финансовых средств. Точно так же там и огромное воровство — практически все проекты с гигантским превышением сметы. Значительная часть этих денег уйдет куда-нибудь за рубеж на приобретение чего-то полезного и ценного для госчиновников. Этого уже практически никто и не опровергает. Так что мы не одиноки. Справедливости ради скажем, что в Варшаве тоже был большой перерасход средств, но там снимали чиновников, а у нас их награждали орденами».

Одим из плюсов проведения Евро-2012, по мнению Маскалевича, является то, что европейцы узнали, что в Европе есть похожая страна.

«В том, что Евро-2012 провели, уже есть определенный плюс, хотя бы с той точки зрения, что мы продемонстрировали способность его провести. Но если честно, деньги, потраченные на Евро, можно было бы потратить гораздо умнее, даже с учетом наших традиционных откатов и пр. В результате очень небогатой, как минимум, стране, провели очень дорогостоящее мероприятие», - резюмировал наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Украина хочет закрыть или демонтировать несколько объектов, построенных специально к чемпионату Европы по футболу 2012 года. В частности, украинские власти планируют закрыть терминал D аэропорта «Борисполь». Основная причина заключается в более чем достаточном количестве пассажирских терминалов для обслуживания пассажиропотока.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ