С наступлением холодов украинцы столкнутся с большими проблемами – нардеп-коммунист
27.09.2013 14:45
С одной стороны, мы видим бодрые заявления правительства о том, что якобы закачено необходимое количество газа, отремонтированы трубы и т.д, а с другой – у меня есть громадное количество знакомых, у которых на протяжении 2-3 последних месяцев нет горячей воды, а это означает, что трубы не отремонтированы, и понятное дело, что тепло не подведено. Так охарактеризовал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA подготовку к отопительному сезону народный депутат Украины (фракция КПУ) Александр Голуб.

Это многоэтажки, пояснил депутат, целые районы в столице. Поэтому реалии говорят, что вопрос не решен.

«Если будем говорить в целом по Украине, - продолжил парламентарий, - то катастрофическая ситуация в небольших, так сказать, неперспективных городках, районных центрах, где изношенность коммуникаций составляет 70-80 %, и, к сожалению, в этом году на модернизацию систем не было выделено ни гривны».

Это, по мнению А. Голуба, означает, что «люди могут с наступлением холодов столкнуться с большими проблемами».

Нардеп-коммунист думает, что «с учетом повышения электротарифов все попытки согреться при помощи электроприборов влетает в солидную копеечку. Потому что плюс ко всему там, где нет горячей воды, надо еще тратить и на нагрев воды, то есть, безусловно, это очень большие дополнительные траты».

«Целый ряд законопроектов о возвращении в государственную собственность теплосетей, о выделении дополнительных субсидий на замену уже отработавших, уже предложены залу, - сказал далее народный избранник. - Другое дело, что сегодня у большинства зала нет, с одной стороны, политической воли принимать данное решение».

А с другой стороны, заметил А. Голуб, «нет интереса, поскольку люди богатые в основном живут в элитном жилье и их эта проблема не касается, поэтому они и не торопятся ее решать».

«Вот в этом главная загвоздка парламента. А необходимые законопроекты нами разработаны и находятся в ВР», - подытожил народный депутат Украины Александр Голуб.


Согласно законодательству, в Украине отопительный сезон начинается 15 октября. Однако, если среднесуточная температура воздуха в течение трех дней продержится на уровне плюс 8 градусов Цельсия, местные органы власти могут принять решение о начале отопительного сезона раньше этой даты.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ