Депутат о ситуации с отоплением: люди жгут газ, счетчики считают, а килокалории не получают
27.09.2013 15:00
Украина живет по советским схемам — когда ремонтируют в разгар отопительного сезона, потому что больше платят и на этом можно больше украсть, а про людей никто не думает. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA ситуацию с готовностью Украины к началу отопительного сезона народный депутат Украины (фракция ВО «Свобода») Игорь Мирошниченко.

Парламентарий считает, что эта власть не готова как к экономическим вызовам, которые диктует сегодняшняя ситуация, так и к погодным катаклизмам, с которыми сегодня столкнулась вся страна.

Проблема еще и в том, акцентировал внимание Игорь Мирошниченко, что «те индивидуальные газовые котлы, которые люди себе установили, пытаются сейчас демонтировать, навязать им централизованное отопление с централизованными тарифами».

«Людей обеспечивает теплом исполнительная власть, а мы являемся законотворческой властью, и то не власть, а оппозиция, - объяснил народный депутат. - В законодательном поле мы работаем. Есть ответственные за это люди, которые работают в профильных комитетах, и они этими вопросами занимаются».

«Используя статус народного депутата, мы можем контролировать органы местной власти, и мы их заставляем выполнять свои обязанности, когда с этим есть проблемы — когда они несвоевременно или некачественно обеспечивают людей теплом», - сказал далее И. Мирошниченко.

Депутат привел в пример Сумщину, за которую он отвечает: «Я написал несколько депутатских запросов, по которым уже открыто уголовное дело по факту воровства: людям приписывался газ, который они не использовали».

«В последнее время есть случаи, когда поставляемый газ разжижают воздухом, и, соответственно, люди жгут газ, счетчики считают, а килокалории не получают. Фактически платят за воздух», - резюмировал народный депутат Украины Игорь Мирошниченко.


Согласно законодательству, в Украине отопительный сезон начинается 15 октября. Однако, если среднесуточная температура воздуха в течение трех дней продержится на уровне плюс 8 градусов Цельсия, местные органы власти могут принять решение о начале отопительного сезона раньше этой даты.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ