27.09.2013 16:20
Многие запорожские школы загружены менее чем наполовину. Такие данные во время заседания горисполкома озвучил городской голова Александр Син.

Помимо этого он упрекнул департамент образования и науки горсовета в том, что те не могут продуктивно использовать свободные площади, пишет Новый регион.

По мнению мэра, если в школе есть пустующие кабинеты, то в них можно разместить разнообразные городские кружки и секции. Так и место пустовать не будет, и детям будет чем заняться.

Также мэр напомнил, что, возможно, школам, в которых будут пустовать классы, вскоре придется перейти на частичную «самоокупаемость». Дело в том, что согласно бюджетному кодексу Украины школы могут перейти на программно-целевой метод финансирования. Это значит, что городские власти будут высчитывать среднее количество детей, которое учится в каждой школе, из этих данных будут разрабатываться нормативы по каждой возрастной группе учеников. После пересчета вводится одинаковая для всех школ сумма, которая и будет выделяться на содержание учебного заведения. Если же ее не хватит, то школа должна будет изыскивать дополнительные деньги самостоятельно. Фактически это недофинансирование ляжет на плечи родителей.

По мнению Александра Сина, подобные действия со стороны государства вполне оправданы. Ведь таким образом у городской казны на руках окажутся средства, которые можно будет направить на решение все тех же вопросов в жилищно-коммунальной сфере.

В качестве примера мэр привел систему оплаты в ВУЗах, где бесплатно учатся лишь те студенты, на специальности которых есть госзаказ.


Однако Александр Чинсанович, видно, упустил из виду, что уже сейчас в большинстве запорожских школ едва ли не каждый месяц собирают деньги то в фонд школы, то в фонд класса. А ремонты учебных заведений зачастую проводятся за счет родительских денег, и уж никак не за счет бюджетных. Сколько же будет стоить обучение в обычной школе в случае введения программно-целевого метод финансирования, сейчас сказать сложно.