27.09.2013 16:50
Специальная комиссия ООН объявила о 95% уверенности в том, что основной причиной наблюдаемого с 1950-х годов глобального потепления является человеческая деятельность.

В пятницу, 27 сентября, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) представила в Стокгольме доклад, согласно которому данные наблюдений земли, воздуха и океанов говорят о том, что глобальное потепление "не вызывает сомнений", пишет КП.

"По нашей оценке, температура воздуха и океана выросла, объем снега и ледового покрова сократился, средний уровень моря увеличился. Возросла и концентрация парниковых газов", - заявил сопредседатель рабочей группы IPCC Цин Дахе, пишет Би-би-си.

Эксперты ООН отмечают, что наблюдаемая в последние 15 лет пауза в потеплении слишком мала, чтобы говорить и долгосрочных изменениях в общей модели глобального потепления.

Средняя температура воздуха в каждом последующем десятилетии возрастала и превышала температуру за любой период с 1850 года и, возможно, была также выше чем, любой в течение любого отрезка времени с 1400 года.


Напомним, существует ли вообще такое понятие, как глобальное потепление, спорят ученые по всему миру. Фактически, планета разделилась на два лагеря - одни уверяют, что в изменении климата виноват человек, другие - что происходящие изменения - это обычный виток спирали, по которой Земля движется испокон веков.