27.09.2013 18:25
Ученые из Королевского колледжа Лондона в ходе исследования пришли к выводу, что люди с измененной формой гена АВО, который отвечает за группу крови, в большей мере склонны к некоторым видам инсульта. Они расшифровали результаты ДНК 2 100 здоровых добровольцев и оделили 23 генетических варианта, которые влияли на систему свертивания крови. Как оказалось, повышенное свертывание крови – одна из ключевых причин развития тромбозов и инсульта.

На следующем этапе они изучили данные 4 200 пациентов с инсультом и одним из вышеупомянутых генетических вариантов и сопоставили результаты с данными здоровых людей, передает Neboley.com.ua.

Как оказалось, установленный вариант гена АВО напрямую связан с инсультом.

На последнем этапе изыскания генетики провели сканирование ДНК почти 900 пациентов, переживших инсульт. Это дало возможность связать конкретный вариант гена АВО с двумя опасными типами инсульта.

Исходя из всего этого, руководитель исследования Френсис Уильямс пришел к выводу, что обнаруженная связь между определенным генетическим вариантом и инсультом позволит определить цели профилактических мер, которые снизят риск развития инсульта в будущем.


Результаты этой работы позволят медицинским специалистам спасти миллионы жизней.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.