27.09.2013 18:00
Сегодня Народный депутат Украины Вадим Колесниченко зарегистрировал в парламенте соответствующий проект постановления №3028 «О провозглашении в Украине 13 ноября Днем Доброты».

Как сказано в пояснительной записке к проекту, праздникдобротыуже отмечаетсяв Австралии, Бразилии, Великобритании, Франции, Индии, ЮАР, Италии, Канаде, Непале, Румынии, Нидерландах, НовойЗеландии, Сингапуре, США, Таиланде, Шотландии, Испании, Китае, Мексике, Южной Корее, Японии и в другихстранах, передает R-u.org.ua.

В этих странах Всемирный День Доброты ежегодно отмечается 13 ноября по инициативе Всемирного движения доброты с 1997 года. Официальным документом движения является«Декларация доброты», в которой закреплено:«Мы признаемфундаментальнуюважностьпростойчеловеческойдоброты, как основного условия получения удовольствия и осмысленности жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и посредством создания всемирной сети, и создать более добрый и полный сочувствия мир.

«Более того согласно исследованию японских и американских психологов, проведенному на базе университета Кобэ (Япония), чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем.По мнению ученых, те, кто выражает свою благодарность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной.

Как прокомментировал Вадим Колесниченко, проект разработан с целью реализации принципов человечности и гуманизма, повышения престижа благотворительной деятельности, формирование позитивного социального диалога, оптимистичных общественных ожиданий, повышение уровня гражданского самосознания и чувства единства в сфере благотворительности, поддержания равноправия граждан Украины, которые нуждаются в социальной защите и помощи, привлечение внимания к проблеме отсутствия сочувствия и надлежащей социальной опеки и помощи лицам из уязвимых социальных групп.


Постановлением предлагается провозгласить в Украине 13 ноября Днем доброты. Рекомендовать Кабинету Министров Украины:

в двухнедельный срок со дня принятия настоящего Постановления образовать организационный комитет по вопросам ежегодного Дня доброты с привлечением представителей Министерства культуры Украины, Министерства социальной политики Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства молодежи и спорта Украины и других министерств, ведомств, профильных общественных организаций, заинтересованных народных депутатов Украины. Также в двухнедельный срок со дня образования организационного комитета предлагается утвердить государственную программу мероприятий по ежегодному Дню доброты путем проведения 13 ноября Всеукраинского фестиваля благотворительности и доброты, который будет включать проведение парадов благотворительности, соответствующих теле — и радиопередач, научно- практических конференций, круглых столов, семинаров, диспутов, выставок, демонстрацию фильмов, устройство эстрадных шоу, выступлений деятелей культуры и фольклорных коллективов, театрализованных представлений, викторин, конкурсов, а также реализацию благотворительных проектов и сбора пожертвований.
К реализации программы и празднованию Дня доброты смогут подключиться и местные органы власти, а также общественные организации.